Enchère terminée
Juni 2020 - A157
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
Enchère terminée
7301. Tschako
Eidg. Ordonanz 1869/75. Bat. 23, rot-grüne Kokarde, weisser Pompon.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
7302. Perkussionspistole
Frankreich/Italien, Replika im Stile des Büchsenmacher "LE PAGE À PARIS ARQer DE L'EMPREUR". P. Bondini-Päzisonslauf, Italy. Cal. 45 - black powder only.
Oktogonallauf, Viesier und Messingkorn. Nussbaumschaft, Messingarnituren. L ca. 41 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
7304. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898. Infanterie Bat. 39, Bern. Landwehrsterne. Blauschwarze Kokarde, scharlachroter Pompon.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
DétailsEnchère terminée
7305. Perkussion-Kombinationswaffe (Schlüssel)
Wohl im englischen Stil, 19.Jh. Eisen, korrodiert. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 7 mm. Griffring, Schaft und Bart. Im ersten Schaftdrittel, oktogonaler Schlosskasten mit zentralem Hahn und Abzug. L ca. 22 cm.
Estimation: CHF 450 - 800EUR 430 – 760
Adjudication: CHF 550
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
7307. Helm
Deutschland, Preussen, um 1900. Schwarze Lederglocke. Messinggarnituren.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
7308. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943. Offizier. Waffennr. 5348. Scharze Stahlscheide, Schlagband. L ca. 36,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
7309. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, (L ca. 17 cm), Kal. 15 mm, Korn. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravuren. Ziselierte und vergoldete Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Griff mit Messingkappe. Holzladestock. L ca. 30 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
7310. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier. Stahlgefäss. Griff mit Fischhaut, drahtumwickelt, Rückenklinge, gekehlt, sig. Waffenfabrik Neuhausen, Waffennr. 4848. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 95 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
7312. Saufeder
Deutschland, 18.Jh. Eisen (L ca. 80 cm mit Schaftfedern), schmale, blattförmige Spitze, schwacher Mittelgrat. Konische Rundtülle in Schaftfedern übergehend. Rundschaft später. L ca. 222 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
7313. Hirschtrophäe.
Schweiz, um 1900. Aus Holz, plastisch geschnitzter Hirschkopf mit aufgesetztem Hirschgeweih, gerader Zehner. Trophäenkopf rot gefasst, auf eichenlaubbekranztem Brett montiert. Geweih weisslich gefasst. H ca. 120 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée