5100. Zigarettenetui
Nach 1900. Silber, tlw. vergoldet. Gemarkt DG. Blanke Rechteckform, scharnierter Deckel mit eigelassenem emaillierten Vogeldekor. Feingehalt 925. 11x8 cm, ca. 155 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 300
5101. Zigarettendose
Um 1900. Silber, inwendig mit Holz ausgekleidet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig floraler und ornamentaler Reliefdekor. 13,7x8x2,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 160
5103. Lot: 2 Dosen
Wien, 1850-59 und Deutschland, um 1900. Silber. Tabakdose allseitig ornamental graviert, Meistermarke IFH. Zigarettenetui mit guillochiertem Grund und Zickzack-Rippendekor, Herstellermarke Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L 8,7 und 11,5 cm, zus. ca. 229 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 90
5104. Fotorahmen
Deutschland, Historismus. Silber. Fotorahmen mit Steller im Barockstil mit bekröntem, emailliertem Wappendekor. Darin Postkarte mit Porträt Kaiser Wilhelm II. Halbmond/Krone, Herstellermarke BSN, Feingehalt 900. 14,5x23 cm, ca. 270 g (inkl. Glas).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5106. Zigarrenschneider
Um 1900. Versilbert/Metall. Griff mit vollplastischem Hundekopf und Eichellaubdekor. L 12,4 cm.
- Gebrauchsspuren, Bruchstelle.
Adjudication: CHF 220
5108. Lot: 8 Flaschenschilder
Unter anderem: Birmingham, 1923. Alles Silber. Hängeschilder mit gravierten Inschriften: KIRSCH, PORTWEIN, VERMOUTH, Whiskey ect. Gemarkt. L 3–5,5 cm, zus. ca. 66 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 160
5109. Lot: 1 Riechdöschen und 2 Miniatur-Objekte
19./20.Jh. Silber. Riechdöschen in Birnenform mit Kette. Objekte: Giesskanne und Henkelkorb (Italien). H 3,5 –9 cm, zus. ca. 88 g.
Adjudication: CHF 300
5110. Lot: Miniatur-Ameublement
Um 1900. Silber, filigran gearbeitet. 11-teilig. H 3,8–5 cm, zus. ca. 81 g.
5111. Henkeltablett, Wien
1850. Silber. Meistermarke J. Reiner. Passige Form auf Kugelfüssen. Reliefierter und gravierter Blütendekor. Wiener Radpunze, Meistermarke. 41x25,2 cm, ca. 570 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 240
5112. Zuckerschale
London, 1815. Silber, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform auf Kugelfüssen, Wandung tlw. godroniert, bzw. horizontal gewellt, die Henkel J-förmig. Gemarkt. B 20 cm, ca. 284 g.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 300
5113. Lot: 2 Servierbestecke
Fischheber: London, 1818, Silber, vergoldet. Meistermarke John Emes. Sieblöffel: Paris, 1798–1809. Silber. Meistermarke Dehanne. L 32/31 cm, zus. ca. 270 g.
Adjudication: CHF 220
5114. Lot: 6 Salièren
London, 1875–86. Silber. verschiedene Meistermarken. 2 grössere und 4 kleinere Rundformen auf Huffüsschen, Wandungen floral reliefiert. Gemarkt. D 7 und 6 cm, zus. ca. 320 g.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 300