800. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld zeigen sich stilisierte Blütenmotive in unendlichem Rapport, die gitterartig über das Feld gespannt sind. Im oberen Teil bildet ein dekoratives rotes, mit Blüten belegtes Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab), in dem die Musterung des Innenfeldes wieder aufgenommen wird. 2 Blütenborten umgeben die weisse, mit Sternen in alternierenden Farben geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 112x136 cm (ft. 3.7x4.5).
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 850
801. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1980. Auf nachtblauem Grund präsentieren sich 3 prächtige rote Lesghi-Medaillons, dicht umgeben von verschiedensten Blüten und einem dekorativen Streudekor. Ein filigranes weisses Blütenkonturband umgibt das Feld und bildet eine Gebetsnische (Mihrab). Mehrere mit Blüten, Nelken und Wellenranken geschmückte Nebenbordüren säumen die weisse Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 129x179 cm (ft. 4.3x5.9).
Estimation: CHF 450 - 700EUR 430 – 670
Adjudication: CHF 650
802. Sumach
Z-Kaukasus, um 1910. Unleserlich signiert. Im blauen Mittelfeld ruhen 3 abgetreppte Stufenrauten in alternierenden Farben, flankiert von Blütenmotiven, Achtzacksternen sowie stilisierten Vogel- und Tier-Darstellungen. Eine mit S-Symbolen verzierte Innenborte sowie eine schwarzrote reziproke Medachyl-Aussenborte umfassen die weisse Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 106x194 cm (ft. 3.5x6.4).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
803. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund liegen 5 grosse Lesghi-Medaillons in alternierenden Farben, umgeben von verschiedensten Blüten, figürlichen Darstellungen und einem dekorativen Streudekor. 2 elegante, mit schräggestellten Balken und Achtzacksternen geschmückte Nebenbordüren säumen die rote breite Doppel-Adlerschnabel-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 118x207 cm (ft. 3.9x6.8).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
804. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Mittelfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 seitlichen Ausläufern, dicht umgeben von Blütenmotiven, arabeskenartig angelegten Rankenbändern, Palmetten und 4 weissen Eckzwickeln. Die reich geschmückte Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blattzweigen dekorativ belegt. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 136x220 cm (ft. 4.5x7.3).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
805. Tekke-Juwal-Fragment
Turkmenistan, um 1900. Im braunroten Feld zeigen sich 4 horizontale Reihen mit kunstvoll gezeichneten Jomud-Göls, dazwischen flankiert von sekundären Göls sowie von einer filigranen schmalen Kartuschen-Bordüre. Die Seiten sind geschnitten, Gebrauchsspuren. 63x69 cm (ft. 2.1x2.3).
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Adjudication: CHF 900
806. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Isfahan, Persien, Toghiani". Im tiefroten Feld ruht ein 8-Pass-Sternmedaillon mit Ausläufern, flankiert von Blütenketten, Blattranken und 4 hellen gewellten Eckzwickeln. 4 Nebenbordüren umfassen die mit dekorativen Blütenkompositionen belegte blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 163x250 cm (ft. 5.4x8.3).
Adjudication: CHF 1'000
807. Jomud-Juwal
Turkmenistan, um 1910. Im braunvioletten Feld zeigen sich 3 horizontale Reihen mit kunstvoll gezeichneten Jomud-Göls, dazwischen flankiert von sekundären Göls. 2 Laufender Hund-Borten umfassen die rote, mit abgetreppten Stufenrauten geschmückte Bordüre. Die breite Schürze ist mit Jomud-Bäumen dekorativ verziert. Sehr gute Erhaltung. 84x127 cm (ft. 2.8x4.2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
808. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das beige Feld ist durchgehend mit stangenartig verbundenen Blütenkompositionen in verschiedensten Farben überzogen. 2 Wellenranken-Borten in Hellblau und Rot umgeben die nachtblaue, mit Blattranken und Blüten dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 132x191 cm (ft. 4.4x6.3).
809. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf hellblauem Grund ruht ein 16 Pass-Rundsternmedaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 blaue Borten säumen die breite rote, mit Blattranken und Blüten dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 106x160 cm (ft. 3.5x5.3).
Adjudication: CHF 750
810. Teheran
Z-Persien, um 1900. Sehr ausgefallene Musterung. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund präsentieren sich 2 prächtige blühende Bäume, flankiert von Blütenbändern, Vögeln und Tieren. Eine rote florale Aussenborte säumt die mit Löwen, Vögeln, Bäumen und Blütenmotiven verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 123x176 cm (ft. 4.1x5.8).
811. Bakhtiar
Z-Persien, um 1920. Ein eindrucksvolles rotes Medaillon mit 2 ausgedehnten Palmettenanhängern wird von einem Millefleurs-Dekor in alternierenden Farben umgeben. 2 Nebenbordüren säumen die braune breite, mit Kartuschen und Sternblüten dekorierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 135x200 cm (ft.4.5x6.6).
812. Kashan
Z-Persien, um 1920. Im nachtblauen Feld liegt unter einer von 2 Säulen getragenen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante, blütengeschmückte Vase, links und rechts flankiert von 2 hellblauen Pfauen.
Der weisse Giebel ist mit Blüten und architektonischen Kartuschen gefüllt. Eine filigran gezeichnete Rosettenborte umfasst das Feld. Sehr gute Erhaltung. 68x84 cm (ft. 2.2x2.8).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
813. Shiraz-Ghashghai
S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene getreppte Rauten-Medaillons in Weiss und Hellblau, flankiert von einem dichten Streudekor sowie Vögeln, Blüten und weiteren Ghashghai-Elementen. 2 filigrane florale Nebenbordüren umfassen die hellblaue Sägeblatt-Blüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 115x185 cm (ft. 3.8x6.1).
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
814. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert. Auf gelbem Grund figurieren unter einer floral angelegten Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blüten, Blattranken, Zweige und Vogelpaare. Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen schmücken im oberen Teil die rote Hauptbordüre, der untere Teil ist mit Vasen, Vögeln und Blütenranken verziert, dazu 3 Blütenborten. Gebrauchsspuren. 102x137 cm (ft. 3.4x4.5).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'000