5503. Siebenbürgen, Platte
1.Hälfte 18.Jh. Keramik. Im Spiegel blaue, stilisierte Blume. Fahne mit floralem, stilisiertem Dekor in Gelb und Blau. Tiefe, runde Form. D 30 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 550
5504. Talavera, Schale
Um 1900. Keramik, hellblau glasiert. Im Spiegel Landschaft mit Kirche in blauer Malerei. Tiefe, runde Form. D 23,5 cm.
5506. Teller
Frankreich, 18.Jh. Fayence, weiss glasiert. Im Spiegel floraler Dekor in blauer Malerei. Runde, passige, vertiefte Form. D 23 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5510. Les Islettes oder Saint Clément, 4 Teller
Frankreich, 18./19.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, passige Form. Rand braun konturiert. D 27,5 bzw. 30 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 160
5511. Wohl Nevers, Teller
Zentralfrankreich, 18.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, tiefe Form. Bezeichnet: "A (Y?)" in Grün. D 30,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5512. Zürich, Teller
18.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Malerei. Rand braunrot konturiert. Bezeichnet: Unterglasurblaue "ZS". D 23 cm.
- Repariert.
Adjudication: CHF 120
5514. Zürich, Schooren, 15 Teller
Datiert "1822", "1824" und "1830". Fayence, cremefarbener Fond. Im Spiegel Blumen, Landschaft, Tiere und Sinnsprüche in polychromer Malerei. Fahne mit Blumendekor. Ovale, vertiefte Form. D 22,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 560EUR 270 – 530
Adjudication: CHF 360