3065. Merian, Matthäus
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Werkstatt
Monatsbild September (Traubenlese). Federzeichnung in Schwarz, grau laviert. 14,7x18,7 cm. Gerahmt. - An den Ecken auf Karton montiert. Etwas gebräunt, stockfleckig und mit leichten Knitterspuren. Die rechte obere und linke untere Ecke mit ergänzten Fehlstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3066. Quast, Pieter Jansz
(1606 Amsterdam 1647)
Beim Dorfarzt. Bleigriffel auf Pergament, 1638. 21,4x18,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert. - Sehr gut erhalten. - Alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 12'000
3067. Roos, Joseph (gen. Joseph Rosa)
(1726 Wien 1805), nach
Berglandschaft mit Wanderern und Hirten vor einer Ortschaft. Braune Feder über Graphitstift, braun und grau laviert. Unten links nachträglich bezeichnet "Rosa F. 1760 No. 66". 24x34,2 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Bekröntes Lilienwappen". - Leicht gebräunt. Die Ecken angeschrägt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3068. Rösch, Ludwig
(1865 Wien 1936)
Gegenstücke. Prunkvolles Treppenhaus eines (neu)barocken Palais. 2 Aquarelle, 1907. Jeweils unten mittig signiert und datiert. Je ca. 46x30 cm. Gerahmt. - Blick in die Halle eines herrschaftlichen Palastes mit antikisierenden Skulpturen, einer Porträtgalerie mit Büsten und Wandfresken. 1907 kehrte Rösch nach einem langen Auslandaufenthalt endgültig nach Wien zurück, sodass man die Lokalität wohl in Wien (auch unter den Bauten der Gründerzeit) zu suchen hat.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
Adjudication: CHF 1'400
3069. Schweizer Schule, Ende 18.Jh.
Tells Sprung am Axenfels. Feder in Braun. 21,5x25 cm. - Im unteren Bereich vom Künstler nachträglich korrigiert (mit Papierstreifen überklebt und neu gezeichnet).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 750
3070. Schwind, Moritz von
(Wien 1804–1871 München)
Skizzenblatt mit figürlichen Studien (Sängerkrieg auf der Wartburg). Tuschfederzeichnung. 27x20,5 cm. - Etwas gebräunt. Die Ecke oben links und der Rand rechts mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
3071. Zingg, Adrian
(St. Gallen 1734–1816 Leipzig)
"Landschaft mit der Flucht nach Aegypten". Tuschfederzeichnung, quadriert und spärlich aquarelliert. Unten links signiert. 32x44,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "C& I Honig mit Posthorn-Wappen". - Minimal gebräunt und mit einigen kleinen, hinterlegten Randeinrissen und ergänzten Ecken.
6952. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Holzschnitt. 29,5x21 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6953. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi. Radierung, 1508. 11,8x7,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 400
6954. Frankreich, Ende 18.Jh.
6956. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait eines Jünglings. Kohlezeichnung, spärlich weiss gehöht. 17x13 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 200
6957. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait von Juliette Jeanne Pauline de Polier (1787–1865). Kohlezeichnung, weiss gehöht.30,5x25 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290