6015. Grosse Gebetsmühle
Nepal. Kupferblech und Holz. Zylinderförmige Walze reliefiert mit Mantra. Auf Holzsockel. H 45 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
6018. Sammlung Tibetische Sutren
Tibet, 19.Jh. Holzdruck. Kleine Sammlung buddhistischer Schriften. Insgesamt 30 Blätter (25,5–60 cm) und ein Fragment (11,5 cm).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 160
6019. 1 Paar Malereien, Hui Nian zugeschrieben
China. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung der Unsterblichen Lu Dongbin und He Xiangu bzw. Zhang Guolao und Li Tieguai. Signiert Dong Quan bzw. Ling Fang, gesiegelt mit je drei Siegeln. Je unter Glas gerahmt. 107,5x47 cm. - Aufgezogen.
Adjudication: CHF 450
6021. Malerei
China, Anfang 20.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Malerei in der Art von Qiu Ying. Querrolle mit Darstellung von 100 Schönheiten, Würdenträgerinnen und Göttinen in idealer Landschaft. Signiert Qiu Ying. 40,2x360 cm. Als Querrolle montiert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
6023. Lot: 15 Buchillustrationen
China, 19.Jh. Holzschnitt. 7 polychrome Buchillustrationen aus dem Malereihandbuch des Senfkorngartens, 2 Buchillustrationen in der Art von Wang Wen's Orchideen zwischen Felsen, 6 Buchillustrationen mit Pflanzen-/Tier- und figürlicher Darstellung. Je unter Glas gerahmt. 37,5x31,5–40x48 cm.
Adjudication: CHF 700
6024. 2 Albumblätter von Qi Baishi
China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Becher mit Pflanzen und Käfer. Signiert Baishi. Rückseite mit Verlegeretikett: Duo Yun Xuan, Shanghai. / Blühende Päonien und Schmetterling. Signiert Baishi Laoren. 43,5x31 bzw. 44x32 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 220
6025. Hinterglasmalerei
China, 20.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Junge Frau mit Fächer aus dem Fenster blickend. 71,5x50,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
6028. Grosser Pinselbecher
China, 20.Jh. Zitan. Wandung partiell mit geschnitzter Rindenmusterung und Pflanzendekor. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
6029. Grosser Pinseltopf
China, 20.Jh. Hartholz. Wandung im Hochrelief geschnitzt mit Prunusblüten, Bambus und Päonien H 27,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400