5315. Figur
20.Jh. Bronze, patiniert. Bezeichnet: "C. Roch". Liegender Frauenakt. L 58 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 600
5316. Relief
20.Jh. Bezeichnet: "SCHWARZ". Rechteckform mit 3 reliefierten Frauenakten. 24x16,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 160
5317. Figurengruppe
20.Jh. Bezeichnet: "K WILLSON, 80, IV, VI. Bronze patiniert. Verschlungenes Liebespaar. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
5318. Tierfigur
20.Jh. Gelbguss, bemalt. Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsvorsprung zum Flug ansetzend. H 103 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'300
5319. Figur "His Master's Voice"
Anfang 20.Jh. Gusseisen, polychrom bemalt. Vor Grammophon sitzender Hund. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5320. Kühlerfigur
Neuere Arbeit, nach dem Modell von Rolls Royce "Spirit of Ecstasy". Bronze. Auf Steinsockel montiert. H 17 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 220
5321. Jaguar-Kühlerfigur "Leaper"
England. Metall, verchromt. Unterseite gemarkt: "7/24265/3". Auf Steinsockel montiert. L 12,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 180
5322. Jaguar-Kühlerfigur "Leaper"
England. Metall, goldfarben verchromt. Unterseite gemarkt: "7/10091/1 WBH". Auf schwarzen Kunststoffsockel montiert. L 18,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5323. Chrysler-Kühlerfigur "Gazelle"
USA, 1930er Jahre. Metall, verchromt. Auf Standplatte bezeichnet: "CHRYSLER, RITZI & WAGNER". L 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5324. Lot: 2 Kühlerfiguren
USA, 1960/70er Jahre. (1) Mustang-Kühlerfigur. Metall, verchromt. Rückseitig bezeichnet: "Ford, D3ZB, 8216, AA". L 15,5 cm. (2) Mack-Kühlerfigur "Bulldogge". Metall, verchromt. Bezeichnet: "DESIGN PATENT 67931" UND "14MF45". H 12,5 cm.
Adjudication: CHF 220
5325. Karaffe
Um 1900. Farbloses Glas. Floraler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Vierkantform. H 21,5 cm.
5326. Karaffe und 2 Becher
Um 1900. Farbloses Glas, ornamentaler Golddekor. H (Karaffe) 22,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5327. Lot: 6 Humpen
Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Zinndeckel. H 16–29 cm.
Adjudication: CHF 140
5328. Lot: 4 Humpen
Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas, tlw. rot lasiert. Diverse Schliffdekore. Zinndeckel. 2 Deckel mit Porzellanmedaillons. H 16–17 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140