4015. Grosse Pendule mit Sockel
Wohl Frankreich, 18.Jh. Mit rotem Horn belegtes Holzgehäuse und reiche Applikenverzierungen auch auf dem Aufsatz. Verglaste Fronttüre in Bronzeverzierung gefasst, verglaste Werksichten. Verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartouchen römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Hendrik van Goor, Hoorn". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Gehfähig. 84x46 cm. ohne Sockel gemessen. 1 Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'100 – 2'860
4016. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, frühes 19.Jh. Rotes Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einem Putti gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern in verziertes Bronzeblatt eingelassen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x26 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'100EUR 760 – 1'050
4017. Kleine Boulle Pendule,
Frankreich, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit Boulle Einlagen verziert. Gebrauchsspuren. Füsse und Ränder mit Bronzeappliken geschmückt. Vier Drachenköpfe an den Sockelseiten. Krönung mit Bronze Putto. Mit Bronzevögeln verziertes, verglastes Fronttürchen. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinter-Sonnenpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
4018. Pendule Versailles
Deutschland, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit farbiger Rankenmalerei. Feuervergoldete Messingverzierungen mit verschiedenen Tiermotiven und Ranken. Auf der verglasten Ziffertüre befindet sich ein Krieger mit Schwert. Verglaste Werksichten. Messingzifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Das Emailzentrum ist signiert mit "Versailles". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag drei Tonstäbe. Gehfähig. 70x47 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
4019. Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit getriebenen Messingblechverzierungen und Empore aus Messingguss als Krönung. Verglaste-, in Messingring gefasste Ziffertüre mit Messingblechverzierung und verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebrauchsspuren. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 81x41 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'710 – 2'100
4020. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Mit vergoldeten Bronzen verzierter Alabaster Sockel auf fünf vergoldeten Bronzefüssen. Die Uhr ist in einem vergoldetem, floral gekrönten Gehäuse eingebaut. Links und rechts von der Uhr ziert eine Mutter mit Kind die Uhr. Verglastes Ziffer- und Werktürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stunden und die Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 32x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
4021. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Mit vergoldeten Bronzen verzierter Alabaster Sockel auf sechs vergoldeten Bronzefüssen. Die Uhr ist in einem vergoldetem, floral gekrönten Gehäuse eingebaut. Links und rechts von der Uhr ziert ein Putti und eine Dame die Uhr. Verglastes Ziffer- und Werktürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stunden und die Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 800
4022. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Mit vergoldeten Bronzen verzierter Alabaster Sockel auf sechs vergoldeten Bronzefüssen. Die Uhr ist in einem vergoldetem Gehäuse eingebaut. Links und rechts von der Uhr ziert ein amouröses Paar die Uhr. Verglastes Ziffer- und Werktürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stunden und die Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 800
4023. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse mit Bronzefüsschen und seitlich mit rotem Marmor verziert. An den Seiten und dem Top sind Bronzeverzierungen befestigt. Verglastes Ziffertürchen in verzierten Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und einer Ziermalerei im Zentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 42x21 cm. Zwei Kerzenstöcke für je fünf Kerzen und Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
4024. Kamingarnitur
Frankreich, 19.Jh. Grünes Marmorgehäuse mit Bronzefüsschen und seitlich mit Bronzen verziert. Eine in Bronze gefasste Amphore bildet die Krönung. Verglastes Ziffertürchen in verzierten Messingring gefasst. Messinggusszifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 50x24 cm. Zwei Kerzestöcke für je fünf Kerzen und Schlüssel beigegeben.
4025. Kaminuhr Urgos
Deutschland, 20.Jh. Reich verziertes Bronzegussgehäuse. Verglastes Ziffertürchen in verzierte Bronzelünette gefasst. Bronze Zierzifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag mit zwei Hämmer auf eine Glocke. Zu justieren. Gehfähig. 41x23 cm. Schlüssel beigegeben.
4026. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes vergoldetes Bronzegehäuse mit stehender Malerin neben der Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x50 cm. Schlüssel beigegeben.
4027. Tischuhr Jaeger le Coultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes Ringgehäuse mit Glaszentrum, signiert "Jaeger le Coultre". Vergoldetes Stabwerk mit Handaufzug. Gehfähig. Durchmesser 13 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 600
4028. Tischuhr Jaeger le Coultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Schwarzes Glasgehäuse mit Glaszentrum in vergoldetem Ring gefasst auf vergoldetem Sockel. Signiert "Jaeger le Coultre". Vergoldete Indizes für die Stundenanzeige auf mattem Glas. Vergoldetes Stabwerk mit Handaufzug. Gehfähig. 15x13,5 cm.
Adjudication: CHF 500
4029. Tischuhr Jaeger le Coultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes, ovales Gehäuse mit facettiertem Glaszentrum, signiert "Jaeger le Coultre". Vergoldetes Stabwerk mit Handaufzug. Gehfähig. 14x13 cm.
Adjudication: CHF 800