7615. Perkussionsstutzer
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 380
7616. Degen
Frankreich, Mod. 1872. Offizier. Messinggefäss vergoldet, konischer Knauf, Bienendekor, Griffbügel, zweiteiliges Stichblatt, Dekor: Trophäen aus Fahnen, Lorbeerzweige, in der Mitte Rutenbündel mit Doppelbeil, der körpernahe Teil abklappbar. Horngriff (kleiner Riss) gerillt, Messingdrahtumwicklung. Zweischneidige Klinge, beidseitig Doppelhohlschliff. Stahlscheide mit Tragring. L ca. 108 cm.
7617. Böller
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
7618. Perkussions-Kuriosität.
Frankreich, 19.Jh. Umfunktioniertes Perkussionsgewehr als Selbstschussanlage. Rundlauf, Kal. 17 mm. Schloss ergänzt. Ausgeklügelter Abzugsmechanismus. Nussbaumschaft, Kolben verkürzt. Rückschlagdorn aus Eisen ergänzt. L ca. 93 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
7620. Galadegen
Frankreich, um 1830. Stabsoffizier. Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe, Griffbügel mit Kriegermedaillon und Kriegsemblemen. Ortwärts gebogenes Stichblatt, Rüstungsbild und Trophäendekor. Griff mit Perlmuttplatten belegt. Dreikantklinge, Ätzdekor gebläut und vergoldet, berieben: Trophäen und Ranken. Schwarze Lederscheide. L 92 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 450
7623. Perkussionsstutzer
Schweiz, kant. Ordonanz, 1838, Scharfschützen. Oktogonallauf (L 93 cm), Kal. 15 mm, gezogen, in der Höhe vertellbares Visier, geschobenes Messingkorn. Schlossplatte und Hahn flach. Abzug mit Stecher, Messinggarnitur, gefingerter Abzugbügel, Nussbaumschaft, drei Ladestockpfeifen. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 130 cm.
7624. Pulverhorn mit Radschlüssel
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7625. Helm
Eidg. Ordonanz 1940. Stahlkappe, grau beschichtet.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
7629. Hirschfänger
Deutschland, 19. Jh.. Eisengefäss mit integrierter doppelläufige Perkussionspistole. Stark korrodiert. Griff mit Hirschhornplatten (Riss). Zweiseitige Klinge mit beidseitigem Hohlschliff. Am Ansatz beiseitig Pistolen-Rundlauf. Lederscheide mit starken Alters- und Gebruachsspuren. Zu restaurieren. L ca. 43 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 400