3930. Perkussionsgewehr
Eidg. Ordonanz 1817/42. Kal. 10,5 mm. Fache Schlosspaltte. Quantenvisier. Abzug mit Stecher. Nussbaumschaft. Eisengarnitueren und Putzstock. Bajonett. L ca. 127 cm
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 750
3932. Perkussionspistole
Eidg, Ordonanz 1842. Rundlauf, Kal. 18mm. Lièger Beschuss, sig. A. FRANCOTTE LIEGE. Marken H, BF und Krone. Schlossplatte sig. A. FRANCOTTE LIEGE. Nussbaumschaft. L ca. 36 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
3933. Perkussionsrevolver
Italien, in der Art von Colt, Mod. Navy 1851. Sechsschüssige Trommel, Cal. 44. Single action. Holzgriffschalen. Zentraler Kugelsetzer. L ca. 28 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
* 3934. Kris
Indonesien, Java, 19.Jh. Holzgriff (Ukiran) beschnitzt, gebogener Knauf. Perlenverzierter Griffring (Mendak), vergoldet. Gewellte Pamorklinge. Kehlungen beidseitig. Holzscheide mit grossem Warangka (rep.), Holzscheide (Pendok) mit reliefiertem Metall überzogen, vergoldet. Dekor mit floralen Ranken. L ca. 51 cm.
- Warangka repariert.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
3935. Dolch
Arabische Halbinsel, 19.Jh. Elfenbeingriff, mittig eingeschnürt (minimste Risse). Kleiner Abschluss mit roter Korallenknospe. Gekrümmte zweischneidige Klinge, am Ansatz feiner floraler Dekor aus Silber- und Goldtauschierung. Eisenscheide mit silber- und goldtauschierten Verierungen und aufgelegtem Textildekor. Seitlich zwei Tragringe. L ca. 34 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 260
3936. Messer, Dha
Burma, Mitte 19.Jh. Elfenbeingriff, reich geschnitzt. Dekor aus ineinander verschlugenen Fabelwesen. Silberne Manchette. Flache Rückenklinge, korrodiert. Ohne Scheide. Auf Plexiglassockel montiert. L ca. 35 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 200
3937. Kindschal
Kaukasus, 2. H. 19.Jh. Silbergefäss, Filigrandekor ud Nielloeinlagen, zwei Ziernieten, stilisierter floraler Dekor. Gerade zweischneidige Klinge mit Doppellkannelüren. Silberscheide mit gleichem Dekor. Ort mit Dekorkugel. L ca. 51 cm.
Adjudication: CHF 400
3938. Kris
Indonesien, Java, 19.Jh. Holzgriff (Ukiran) beschnitzt, stehende Budhafigur, gebogener Knauf. Perlenverzierter Griffring aus Bein (Mendak), Filgransilberfassung. Gewellte Pamorklinge. Kehlungen beidseitig. Holzscheide mit breitem Warangka, polychrom bemalt, Holzscheide (Pendok) mit reliefiertem Silbermetall überzogen. Dekor mit floralen Ranken. L ca.62 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
Adjudication: CHF 280
3939. Fighter
Schweden, signiert C. Persson. Damastklinge von Conny Persson geschmiedet. Griff aus fossilem weissem Rentierhorn und 10'000 jahrigem Wüsteneisenholz. Lederscheide handgenäht. L cA. 26 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Adjudication: CHF 1'300
3940. Hunter
Schweden, "The end of rainbow". Unikat, monogrammiert Thomas Löfgren. Kolorierte Damastklinge, geschmiedet von Mathias Styrefors. Griff aus braunem stabilisiertem und violett eingefärbtem Mammut-Elfenbein sowie stabilistere grüne arktische Birke. Ohne Scheide. L ca. 29 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'000
3941. Hunter
Schweden, "Mammoth Full Tang", Schweden. Unikat, signiert C. Persson. Durchgehende Damastklinge, geschmiedet von Conny Persson. Griff aus stabilisertem Mammut-Elfenbein. Handgenähte, rot und schwarze Lederscheide mit Kordel und Buttons. L ca. 23,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 900
3942. Grosser Hunter
Schweden, signiert Bergh, hangeschmiedete Damastklinge, Wurzelholzklinge. Rückenklinge mit Hohlschliff. Nussbaumholzscheide mit Stahlmonturen. L ca. 34,5 cm
Adjudication: CHF 1'000
3943. Reindeer Fighter
Schweden, signiert C. Persson. Hangefertigtes Unikat, Damastklinge, von Conny Persson geschmiedet. Griff aus 40'000 jähriges, fossiles und stabilisiertes braunes natur Renntierhorn aus der Nordsee und stabilisertes weisses natur Renntierhorn. Handgenähte Lederscheide. L ca. 26,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
Adjudication: CHF 950
3944. Hunter
Schweden, signiert C. Persson. Unikat. Durchgehende Damastklinge und Backen, geschmiedet von Conny Persson. Griff aus fossilem und stabilisiertem natur Mammuthelfenbein, verbunden durch Silberstiften. Handgenähte, schwarze Lederscheide mit Kordel und Buttons. L ca. 24 cm.
Adjudication: CHF 1'600