3216. Noël, Jules
(Quimper 1815–1881 Algier)
"Sultan sur sa felouque traversant le Bosphore". 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 68x100,5 cm
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 15'000
3217. Achenbach, Andreas
(Kassel 1815–1910 Düsseldorf)
"Abend in Vlissingen". 1845. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. Verso Ausstellungsetikett der Antwerpschen Propagandaweken. 73x97,5 cm.
- Platte horizontal gebrochen, verstärkt. Retuschen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
3218. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'500
3219. Müller, Carl Friedrich Moritz
(Dresden 1807–1865 München)
Das Familienglück. 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet München und datiert. 56x56 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
3220. Bechi, Luigi
(1830 Florenz 1919)
- Kratzer im Randbereich. Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
3221. Brücke, Hermann
(Berlin 1830–1871 Pisa)
Neapolitanische Fischerfamilie. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 90x103,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 2'600
3222. Leonhardi, Emil August Eduard
(Freiberg 1828–1905 Loschwitz)
Zschopautal bei aufziehendem Gewitter. 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso auf altem Etikett bezeichnet "Landschaftsmotiv aus dem Zschopautal bei Gewittersturm gemalt von Eduard Leonhardi in Loschwitz bei Dresden, Preis 75 Thaler". 37x57 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3223. Morgan, John
(London 1823–1886 Hastings)
Gespräch unter Freunden. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert. 20,5x26 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 850
3224. Trouillebert, Paul Désiré
(1829 Paris 1900)
"Au bord de l'eau". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x22 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 7'000
3225. Garnier, Jules Arsène
(1847 Paris 1889)
Bildnis eines Mädchens. 1879. Öl auf Holz. Links in der Mitte signiert und datiert. 35x26,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
3226. Anonym, 19.Jh.
Stillleben mit Pfingstrosen, Tulpen und Mohnblumen. Öl auf Leinwand. 73x59,5 cm.
- Reparaturstelle links in der Mitte.
Adjudication: CHF 1'100
3227. Beloux-Hodieux, Marie
(Lyon 1860–1897)
Stillleben mit Rosen in einem Korb. Unten rechts signiert. 81x100,5 cm.
- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.
3228. James, David
(Irland 1953–1904)
Felsige Küstenlandschaft. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x51 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Adjudication: CHF 1'500
3229. Preller, Friedrich d.J.
(Weimar 1838–1901 Dresden)
Felsenstudie im Gotthardgebiet bei Amsteg. 1894. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert. Verso auf altem Etikett betitelt, ausserdem Etikett der Galerie Hassold, Augsburg. 44x58 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
3230. Preller, Friedrich d.J.
(Weimar 1838–1901 Dresden)
Alte Brücke auf dem Gotthard bei Göschenen (Teufelsbrücke). 1896. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert und bezeichnet Göschenen 18. Sept. 1896. Verso auf altem Etikett betitelt. 88x63 cm.