516. Speiseteller für den Feiertag
Deutsch, 19.Jh. Zinn. Marke unlesbar. Rundform. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Ehepaar vor Terrine mit dampfendem Gericht. Auf der Fahne Inschrift. D 23,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Dellstelle.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 160
517. Purimteller
Augsburg, Mitte 18.Jh. Zinn, gehämmert. Marke des Joseph Anton Tischer (erwähnt 1732, 1736 und 1757). Breitrandteller, Rundform. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Purimszene: Haman führt den reitenden Mordechai. Umgeben von Inschrift. Auf der Fahne Inschrift sowie Kardinalswappen (älter?). D 38,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
518. Purimteller
Elsass/Mühlhausen, 3. Viertel 18.Jh. Zinn. Marken des Hartmann Köchlin (Meister 1765–1778). Ovalform mit passig geschweiftem Rand. Später reich punziert. Im Spiegel Purimszene: Haman führt den reitenden Mordechai in die Stadt. Inschrift. Auf der Fahne Inschrift und 2 Blütenmotive. L 36,5 cm.
- Gebrauchsspuren und kleine Reparaturstellen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
519. Spendenteller für Purim
Wohl deutsch, datiert 1773. Zinn. Marke unlesbar. Rundform. Reich graviert. Im Spiegel Krone über sechsteiliger Rosette, flankiert von den Löwen Judas. Auf der Fahne umlaufende Inschrift. D 24,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen. Leichter Zinnfrass.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Adjudication: CHF 1'200
520. Spendenteller
Böhmen/Asch, Anfang 19.Jh. Zinn. Marken des C. Krieger (um 1811). Rundform. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Spiegel mit figürlicher Szene (Fusswaschung). Auf der Fahne ornamentale Friese und Inschrift. Auf der Rückseite eingravierte Jahreszahl "1785". D 23 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
521. Spendenteller
Deutsch, 19.Jh. Zinn. Marke unlesbar. Rundform. Reich graviert in Flecheltechnik. Im Spiegel Mutter mit beim Bereiten des Mahls, begleitet von ihrem Sohn. Auf der Fahne Inschrift und Initialen "I M". D 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reste von Leukoplast (Boden).
522. Breitrandplatte
Chur, um 1730/40. Zinn, gehämmert. Auf der Rückseite Marke des Hans Luzi II de Cadenath (1691–1741). Glatte Rundform. Auf der Fahne eingravierte Initialen "P F". D 33,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 600
523. Kleine Schnabelstize
Chur, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Mathäus II. Bauer (1751–1804). Gewölbter Deckel. Band als Drücker. Eingravierte Initialen "I M". Vorn ornamentale Gravuren. H 18,5 cm.
Adjudication: CHF 380
524. Grosse Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. 2 Marken (auf dem Ausgussdeckel/im Bodeninneren) des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer, der spitze Aufsatz über die Kante der Seitenwand gezogen. Eingravierte Initialen "L V" und Jahreszahl "1717". Vorn ornamentale Gravuren. H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Henkel gedellt.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
525. Grosse Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer, der spitze Aufsatz über die Kante der Seitenwand gezogen. Eingravierte Initialen "HL K" und Jahreszahl "1714". Vorn feine florale Gravuren, wohl von Mathäus Bauer (1782–1840) ausgeführt. H 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Deckel).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
526. 1 Paar grosse Glockenkannen
Steckborn, datiert 1807. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "IAB" und Jahreszahl. H 33 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen. Reparaturstellen (Boden/Bodenrand).
527. Prismenkanne
Weinfelden, datiert 1787. Zinn. Marke des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–1814). Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen und Jahreszahl "HIK 17 EBRI 87". Vorn florale Gravuren. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Adjudication: CHF 300
528. Kleine Glockenkanne
Weinfelden, datiert 1796. Zinn. Marke des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HIK LBRI" und Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren. H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstelle.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 180
529. Schnabelstize
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes Wirz (1713–1788). Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn ornamentale Gravuren. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Reparaturstellen (Henkel).
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210