531. Kleine Glockenkanne
Zürich, um 1800. Zinn. Marke des Daniel Weber (1751–1828) bzw. Bodenrosette seines Vaters Johannes Weber (1713–1788). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HCM". Vorn ornamentale Gravuren. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen (Deckel, Wandung, Boden).
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140
532. 1 Paar Glasmalereien "Verkündigung" in Fenstern
19.Jh., mit älteren Fragmenten (15./16.Jh.). Farbige Gläser, Schwarzlot und Silbergelb. Von Butzenscheiben gerahmte Glasscheiben, je in einen verglasten Fensterflügel montiert. Figuren in Masswerk imitierendem Dreipassrahmen. Links: Betende Maria mit Buch und Schriftband. Rechts: Erzengel Gabriel mit Schriftband. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 40x41 cm bzw. 41x42,5 cm, je 108x60 cm (Fensterflügel).
- Alters- und Witterungsspuren, leicht gebaucht. Sprünge und Sprungbleie (Stifterscheiben).
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
533. Wappenscheibe "Basel/Thun"
Basel, Glasmalerei Kuhn, wohl Max Kuhn, Ende 19.Jh. Farbige Gläser, rotes Überfangglas mit Ätzungen, Schwarzlot und Silbergelb, sehr feine Malerei. Originale Verbleiung. Mittelbild: Wappenpyramide der Städte Basel und Thun, bekrönt von Schweizer Kreuz. Flankiert von Hellebardier (links) bzw. edler Dame mit Willkomm (rechts). Oberlicht: Gesellschaft beim Festmahl im Freien (links) bzw. galante Szene an Bächlein (rechts). 41,5x32 cm. In Rahmen mit Butzenscheiben montiert. 46x52 cm.
- Altersspuren. Feine Sprünge (Butzenscheiben).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
535. Türklopfer
Frankreich/Spanien, 16.Jh. Eisen. In Form eines Löwen. L 16,5 cm. Auf Plexiglas-Platte montiert.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
536. Vorhängeschloss
Orientalisch, 18./19.Jh. Eisen, tlw. ornamental ziseliert. Rhombisches Gehäuse mit Spreizfedern-Bügelverschluss und Steckschlüssel. L 30 cm.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Adjudication: CHF 240
537. Grosses Vorhängeschloss
Orientalisch, 18./19.Jh. Eisen. Zylindrisches Gehäuse mit 3 ornamental verzierten Verstärkungsringen. Spreizfedern-Bügelverschluss mit Kette und Steckschlüssel. L 43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Alte Reparaturstelle.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
Adjudication: CHF 380
538. Nürnberger Kästchen
Um 1600, spätere Bemalung (18.Jh.). Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Florale und ornamentale Motive, polychrom übermalt. Landschaften in Reserven, auf dem Deckel Akanthus- und Blütenmotive. Innen rot bemalt. Im Deckelinnern dreiriegliges Schloss, Deckplatten floral geätzt. Schlüssel (wohl) assortiert. 13,5x8x9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Farbverluste, Rückseite berieben.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 2'200
539. Soldtruhe
Zentralschweiz, 17.Jh. Eisen. Zylindrischer Korpus mit breiten, übereinander geschlagenen Bändern. Innen rot bemalt. Im Deckelinnern vierriegliges Schloss mit Deckplatte. Zentrales Schlüsselloch wird durch Manipulation des Vexierverschlusses freigegeben. Mit Schlüssel. H 70,5 cm bzw. D 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht korrodiert. 1 Rosette (Deckel) fehlt.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
Adjudication: CHF 3'000
540. Sammelbüchse
Alpenländisch, 18.Jh. Eisen. Zylindrische Form. Scharnierdeckel mit Münzschlitz und Haspe. Ohne Vorhängeschloss. Rückseitiger Tragegriff. H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 850
541. Hostieneisen
Zürich, 17.Jh. Eisen. Zangenform. 2 Prägeplatten: Agnus Dei, umgeben von Blattranke und Inschrift "PASSIVO...(?)" bzw. Wappen Zürichs, umgeben von Inschrift "THURICENSIS CIVITATIS IMPERIALIS". Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 75 cm bzw. D 14,5 cm (Prägeplatten).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine, alte Reparaturstelle.
543. "Crochet arrache-souches" (Holzarbeiter-Werkzeug)
Normandie, 18.Jh. Zweizinkige Eisenspitze mit Tülle. Schäftung des Holzstiels (abgesägt) mit Eisennägeln. H 35 cm.
Adjudication: CHF 220
544. Lot: 5 Geräte zur Baumpflege
Deutsch und französisch, 19./20.Jh. (1) 3 Handsägen mit Eisenklingen und Holzgriffen. 1 bezeichnet "ORIGINAL JDUNASÄGE". L 38–54,5 cm. (2) 2 Zugmesser. Eisenklingen mit je 2 Holzgriffen. 1 unleserlich punziert. L 32–34 cm.