315. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1848. Silber (gefüllt, Fuss beschwert). Meistermarke wohl T.J. & N. Creswick. Barockstil. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Reliefierter Kartuschen- und Floraldekor. Gemarkt. H 29,5 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 750
316. Teekanne
London, 1874. Silber. Meistermarke Francis Boon Thomas. Kürbisform mit gewölbtem Deckel und Ananasknauf, Henkel in Rociallenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und reichem, floralem Reliefdekor, begleitet von Tieren, tlw. graviert, bzw. punziert. Gemarkt. H 24,5 cm, ca. 920 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
317. Kaffee-/Teeservice
Sheffield, 1889/99. Silber, 4-teilig. Meistermarke Atkin Brothers. Ovale Form mit eingezogener Schulter, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz, Wandung im unteren Teil mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 20 cm, ca. 1170 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
318. Kaffee-/Teeservice
Baltimore, USA, 1896–1924. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Kirk & Sons Co. Urnenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter, Deckel mit Zapfenknauf und hochgezogenem C-Henkel. Wandung mit reichem, floralem Reliefdekor. Bestand: Tee-, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Rechaud. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 27 cm, ca. 3800 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Kaffeekanne am Fuss gedellt.
Estimation: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'100 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
319. Tafelaufsatz
Um 1900. Versilbert. Rundfuss mit zylindrischem Sockel, darüber drei vollplastische Putti, eine durchbrochene Schale haltend. Fuss und Sockel ornamental und floral graviert, bzw. reliefiert. H 34 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400
320. Wasserbehälter
Baltimore, USA. um 1900. Silber. Herstellermarke Kirk & Sons. Kugelform mit Ausgusshahn über eingezogenem Fuss, Deckelknauf in Form eines Schwanes, hochgezogene Rechteckhenkel mit Widderköpfen geziert. Wandung reliefiert mit reichem Blütendekor begleitet von Vogelpaar. Rückseitig gravierte Ligaturinitialen. Herstellermarke. H 35,5 cm, ca. 2300 g.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
Adjudication: CHF 1'200
321. Henkelkanne
Baltimore, USA, um 1900. Silber. Herstellermarke Jacobi & Co. Leicht konische Zylinderform mit tief angesetztem Ausguss und Kuppeldeckel mit Balusterknauf. Wandung reich reliefiert: Burg in Parklandschaft, umrahmt von Blatt- und Bütenranken, rückseitig Kartusche mit Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 26 cm, ca. 607 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
322. Grosse Dose
Basel, 1920er Jahre. Silber. Gemarkt U. Sauter. Ovale Form mit scharniertem Deckel, Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Kartuschendekor floral gefüllt. Feingehalt 800. 18,5x13x10 cm, ca. 620 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Bodenkante gedellt.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 850
323. Platte
Genf, um 1900. Silber. Gemarkt Louis Mugnier. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand und gravierten Ligaturinitialen auf Fahne. Stadtmarke, Feingehalt 875. 45x30 cm, ca.
Adjudication: CHF 500
324. Platte
Paris, 19.Jh. Silber. Maison Odiot. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 49x33 cm, ca. 1470 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 800
325. Platte
Luzern, 1901–1913. Silber. Werkstatt Bossard & Sohn. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 875.
45x30 cm, ca. 1350 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
Adjudication: CHF 600
326. Kaffee-/Teeservice
Luzern, nach 1934. Silber gehämmert, innen vergoldet. 4-teilig. Gemarkt Werkstatt Bossard. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Beizeichen, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, zus. ca. 1670 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 750
327. Grosse Münzschale
Zürich, 20.Jh. Silber, gehämmert. Herstellermarke Baltensperger. Rundform mit hochgezogener Mitte und eigelegter Zürcher Münze. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 26 cm, ca. 562 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
328. Stitze
Zürich, 20.Jh. Silber, gehämmert. Gemarkt Meister. Konischer Korpus mit Bogenhenkel, herzförmiger Deckel mit Drücker und eingelassener Münze. Feingehalt 925. H 21 cm, ca. 563 g.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 280
329. Platte
Zürich, Mitte 20.Jh. Silber, gehämmert. Gemarkt Murbach. Ovale Form mit profiliertem Rand. Feingehalt 925. 55x30,5 cm, ca. 1550 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800