815. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Das tiefrote Mittelfeld ist durchgehend mit diagonalen Blüten- und Rauten-Streifen dekorativ verziert. Im unteren Teil präsentiert sich ein weisses, mit 3 grösseren Blütenbouquets ausgestattetes Paneel. Mehrere Borten säumen die weisse, floral belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 137x210 cm (ft. 4.5x6.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'100
816. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Rouzgard". Auf beigem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem gelben Zitronen-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenpalmetten, Zweigen und roten, geschwungenen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 141x217 cm (ft. 4.7x7.2).
817. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Unter einem hellblauen Giebel ist der weisse Grund der Gebetsnische (Mihrab) mit Blüten- und Wolkenbandkompositionen kunstvoll verziert. 2 rote Wolkenband-Nebenbordüren säumen die breite dekorative, mit arabischen Schriftzeichen und Blütenmotiven geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 60x90 cm (ft. 2x3).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
818. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf hellbraunem Grund figurieren Tische, auf denen Vasen stehen, die mit Lotos-Blumen, Päonien und chinesischen Symbolen geschmückt sind und dekorativ von einer chinesischen Linie gesäumt werden. Die breite dunkelblaue Hauptbordüre ist mit wabenartig angelegten Blütenkartuschen und chinesischen Dekorelementen belegt. Sehr gute Erhaltung. 135x203 cm (ft. 4.5x6.7).
Adjudication: CHF 800
819. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf rotem Grund figuriert neben eindrucksvollen Lotosblüten ein kunstvoll gestalteter Phönix unter einem Baum, flankiert von den Symbolen der 4 Feinen Künste (Schachbrett, Harfe, aufgerollte Gemälde und Bücher). Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 170x175 cm (ft. 5.6x5.8).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 1'300
820. Peking
China, um 1910. Im goldfarbenen leeren Hauptfeld, das nur mit einem Blütenzweig geschmückt ist, sind in 2 Ecken dekorative Blumenkörbe platziert. Die breite dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Trauben und Zweigen wirkungsvoll belegt. Gebrauchsspuren. 280x345 cm (ft. 9.2x11.4).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
821. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Auf einem typisch schwarzen Grund ruhen 7 florale, mit Blüten gefüllte Spiegelmedaillons, die von Blütenmotiven in verschiedensten Variationen sowie stilisierten figürlichen Darstellungen umgeben sind. Die ebenfalls schwarze Bordüre ist mit aneinander gereihten Blütenpalmetten verziert und wird von 4 filigranen Borten gesäumt. Gute Erhaltung. 127x505 cm (ft. 4.2x16.7).
822. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben links signiert mit "Hereke". Seide und Metallbroschierung. Unter einem braunen Giebel figurieren auf dem weissen Grund der Gebetsnische (Mihrab) eine Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Blütenkompositionen und Blattranken, seitlich flankiert von Vasen und Vögeln. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blumen und grünen Ranken belegt, dazu 2 nachtblaue Rosettenborten. Fleckig. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'700
823. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Ein gelbes, mit arabischer Schrift verziertes Konturband bildet die rosarote Gebetsnische (Mihrab) und wird seitlich von Vasen und Vögeln flankiert. Im zartgelben Feld figurieren dicht platzierte Blütenkompositionen, Blattranken und Wolkenbänder. Die breite, mit Kartuschen belegte Hauptbordüre wird von 2 gelben Blütenborten umrandet. Gebrauchsspuren. 104x153 cm (ft. 3.4x5).
Adjudication: CHF 850
824. Hamedan
W-Persien, um 1900. Im braunen Mittelfeld sind 2 vertikale Reihen mit roten floralen Boteh-Göls angelegt, flankiert von dekorativ gestreuten Blüten und Ranken. Eine weisse Rosetten-Innenborte sowie eine grün-braune reziproke Medachylborte grenzen an die kamelhaarfarbene, mit Blütenmotiven verzierte Aussenbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 91x328 cm (ft. 3x10.8).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 750
825. Kashan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im roten Innenfeld liegt ein elegantes nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blütenkompositionen und Rankenbändern. Mehrere floral geschmückte Borten säumen die nachtblaue, mit Blütenpalmetten und Zweigen dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 307x416 cm (ft. 10.1x13.7).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
826. Kirman
S-Persien, um 1940. Eine filigrane nachtblaue Borte bildet im gesamten beigen Innenfeld blütenartige Kartuschen, die im Inneren mit Boteh-Göls, Blüten und Ranken in unendlichem Rapport dicht belegt sind, dazu eine rote, ebenfalls üppig geschmückte florale Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 250x340 cm (ft. 8.3x11.2).
827. Teheran
Z-Persien, um 1910. In einem seltenen gelben Mittelfeld sind in einer Gebetsnische (Mihrab) mehrere eindrucksvolle, blütengefüllte Vasen platziert, flankiert von Vögeln und Rankenbändern in unendlichem Rapport. 2 Sternblütenbordüren säumen die helle, mit strahlenförmig angelegten Blüten belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 202x306 cm (ft. 6.7x10.1).
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
Adjudication: CHF 2'600
828. Bidjar
W-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Taghavi". Das schöne nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenpalmetten und Blattranken in unendlichem Rapport üppig überzogen. 2 filigrane weisse Nebenbordüren umringen die rote, mit Palmetten und Blattranken dekorativ besetzte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 207x305 cm (ft. 6.8x10.1).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
829. Bidjar
W-Persien, um 1930. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von einem durchgehend gestreuten Herati-Dekor und 4 rosafarbenen Eckzwickeln. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umgeben die dekorative rote Herati-Bordüre. Gute Erhaltung. 130x204 cm (ft. 4.3x6.7).