5615. Kleine Schnabelstize
Chur, um 1730/40. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Luzi II de Cadenath (1691–1741). Gewölbter Deckel. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "I M". H 17,5 cm.
- Dellstellen (Drücker) und Reparaturstellen (Bodenrand/Henkel).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5617. Grosse Glockenkanne
Weinfelden, datiert 1780. Zinn. Marke des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "SS E" und Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren. H 32,5 cm.
- Henkel gedellt. Deckel nicht verschliessbar. Umlaufende Reparaturstelle (Bodenrand).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5619. Schnabelstize
Zürich, um 1800. Zinn. Marken und Bodenrosette des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "B.A.B.". H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Kratzspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5620. Steinmörser
Italien, wohl mittelalterlich. Heller Marmor. Konische Form mit 4 Nasen. H 13,5 cm.
- Alters- und Witterungsspuren, feine Risse.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
5621. Steinmörser
Wohl Italien, in der Art des Mittelalters. Kalkstein. Konische Form mit 4 Nasen. H 14,5 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5622. Steinmörser
In der Art des Mittelalters. Grauer Sandstein. Konische Wandung mit 4 Wappen. 4 Nasen in Form von bärtigen Gesichtern. H 11 cm.
- Witterungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 200
5623. Lot: 2 Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. Wandung je mit 4 Vertikalrippen, dazwischen Maskarons. H 7,5 cm, L 18 bzw. 19 cm (Pistill).
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Mörser mit Rissen im Rand.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5626. Wasserkanne
19.Jh. Kupfer. Bauchige Rundform mit Ausguss und Tragehenkel. Auf Dreibein aus Eisen. H 57 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5629. Buchpresse
Ende 19.Jh. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckige Pressplatten. Gewindestange mit Spindel. Bezeichnet: "STAMPERIA FEDIHI". Reicher reliefierter Ornamentaldekor. H 42 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320