5635. Lot: 2 bäuerliche Werkzeuge
18./19.Jh. (1) Sichel aus Eisen. Griff mit Holzkern. L 30 cm. (2) Kornsieb "Spinne" aus Holz und Metall. D 40 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5636. 1 Paar Mehlsäcke
Hallau, datiert 1818 bzw. 1823. Jute. Vorderseite mit gedruckter Aufschrift: "Hans Meyer Felty Unter Hallau", Datierung und Katzenmotiv. 55x116 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reperaturstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
5638. Lot: 5 Schokoladengussformen
Frankreich/Deutschland, Anfang 20.Jh. Weissmetall, innen verzinnt. 3 Hennen, 1 Hahn, 1 Fisch. Hahn gemarkt: "Anton Reiche, Dresden, 6572". Fisch gemarkt: "G. Mora, 13 Rue Montmartre, 645". H 5–13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Klammern unvollständig.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
5640. Lot: 10 Backformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, tlw. innen verzinnt bzw. vernickelt. 9 Gugelhopfformen in diversen Grössen und Ausführungen, 1 Rundform. D 25–36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 320
5641. Lot: 10 Kaltformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Grössen und Ausführungen. D 17–31 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 320
5642. Brot- und Krautbrett
Alpenländisch, 18.Jh. Holzbrett mit geschweiftem Aufsatz und schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 68 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 240
5643. Löscheimer
Datiert 1720. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Vorderseite mit Inschrift: "D FLAWIS B". H 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Adjudication: CHF 120
5644. Löscheimer
Datiert 1824. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Vorderseite mit gemalter Inschrift. H 43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Riemen und Henkel aus Leder ersetzt.
Adjudication: CHF 160