5030. Herend
Cachepot "Apponyi fleur". Nach 1945. Porzellan, zwei Griffe in Form von Fischen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AF". H 14 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 300
5031. Herend
Lot: 4 Geschirrteile "Apponyi eisenrot". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". Bestand: 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 runde Deckelterrine.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220
5033. Herend
Lot: Kleiner Cachepot und Deckeldose "Rothschild". Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "RO". H (Cachepot) 9,5 cm; D (Deckeldose) 9,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5034. Herend
Teeservice "Petites roses". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "PR". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18,5 cm). Total 14 Teile.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 320
5035. Royal Copenhagen
Serviceteile "Musselmalet Vollspitze". 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 4 Tassen mit U'tassen 1 ovales Schälchen. Total: 7 Teile.
Adjudication: CHF 500
5036. Limoges
12 Fischteller und Saucière. Ende 19.Jh. Porzellan, Rand reliefiert, farbige Bemalung mit je verschiedenem Fisch, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 23,5 cm.
Adjudication: CHF 260
5038. Meissen
1 Paar kleine Kerzenstöcke. Ende 19.Jh. Porzellan, applizierte Blümchen, Staffierung in Rosa, Hellgrün und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer F 66. H 10 cm.
- Kl. Bestossungen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 180
5039. Meissen
3 Teller. Um 1900. Porzellan. Dekor "Gelber Löwe", braun staffierter Gitterrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 23,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5040. Meissen
Teller mit Korbrand. 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, im Spiegel bunt gemalter Früchte/Blumendekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5043. Meissen
Bonbonniere. 20.Jh. Porzellan, umlaufender vergoldeter Rocaillendekor im Relief. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 160