6952. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Holzschnitt. 29,5x21 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
6953. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi. Radierung, 1508. 11,8x7,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 400
6954. Frankreich, Ende 18.Jh.
6956. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait eines Jünglings. Kohlezeichnung, spärlich weiss gehöht. 17x13 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 200
6957. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait von Juliette Jeanne Pauline de Polier (1787–1865). Kohlezeichnung, weiss gehöht.30,5x25 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6960. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 260
6961. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846)
Blick gegen den Sacro Monte di Varese. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. 28,5x39,5 cm. Gerahmt. - Minimal fleckig und mit leichten Knitterspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
6962. Lugardon, Jean-Léonard
(1801 Genf 1884)
"Etude pour le Guillaume Tell". Kreidezeichnung, weiss gehöht, 1833. Unten links von Albert Lugardon bezeichnet und datiert. 55x34,5 cm.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6963. Martin, Elias
(1739 Stockholm 1818), zugeschrieben
6964. Muntz, Johann Heinrich
(Mulhouse 1727–1798 Kassel)
Baumbestandene Landschaft mit Personen- und Tierstaffage. Aquarell und Tuschfeder, 1774. Verso signiert und datiert. 16,6x22 cm. - Im Rand teilweise etwas dünnstellig.
Estimation: CHF 200 - 350EUR 190 – 330
Adjudication: CHF 220