7700. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und geschnitztem Vogel auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksicht. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.70x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7701. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und geschnitztem Frauenkopf auf dem Aufsatz. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Verglastes Fronttürchen und verglaste Werksichten. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 68x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7702. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechsel- und Schnitzarbeiten und geschnitztem Pferd auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.94x36 cm.
7703. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und Schnitzereien auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksichten. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.82x34 cm. Schlüssel beigegeben.
7704. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und zwei geschnitzte Vögel und ein Mädchenkopf auf dem Aufsatz. Verglastes Fronttürchen und verglaste Werksichten. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.70x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7705. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Hellgraues- verziertes Blechzifferblatt mit römischen Ziffern und Bezeichnung "W Chrono 31 Tage".
Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 52x24 cm. Schlüssel beigegeben.
7706. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit gepresster Zier-Messingfront mit Puttis und floralen Motiven. Emailziffrerblatt mit römischen Ziffern und dezentem Blumendecor. Signatur "Jaques Almar". Ankerwerk mit Lyrapendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 40x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7707. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rankenmalerei am Aufsatz, am unteren gesägten Anbau und der Zifferfront. Verglastes Fronttürchen. Zwei weisse, goldfarben verzierte Emailsäulen an den Zifferblattseiten. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen un Weckerscheibe im Zentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibe. Weckerfunktion. Feder gebrochen. Gehfähig. 42x24 cm. Schlüssel beigegeben.
7708. Oeil de Boeuf
Schweiz, 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener, floraler Verzierung an der Zifferfront. In feine Lünette gefasstes Glaszifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Blanchoud à Lausanne". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag über Schlossscheibe gesteuert. Zu revidieren. 35x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7709. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse. In feine Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und nicht mehr lesbarer Signatur. Morez-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 32x25 cm. Schlüssel beigegeben.
7710. Kleine Cartel Uhr
Frankreich, 19.Jh. Bronzegehäuse mit Rankenverzierungen und Empore als Krönung. Mit blauem Stoff hinterlegte Messinggitter an Front und Seiten. Verglastes, in verzierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 320
7711. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Braunes Naturholzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Emailzifferring mit römischen Zahlen und Naturholzzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Hlbstundenschlag auf Glocke. Schlosscheibe. Es handelt sich wohl um eine Mariage mit französischem Pariserwerk. Gehfähig. 50x26 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
7712. Kleine Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumen- und Rankendekor. Verglastes Fronttürchen in goldfarbener Fassung und verglasten Werksichten. Goldfarbenes, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Bucherer". Ankerwerkwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 32x17cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7713. Neuenburger Pendule
Wohl Schweiz, um 1800. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Werksichten. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Faden gerissen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.Gehfähig. 60x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7714. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbener Umrandung. Glas fehlt. Starke Gebrauchsspuren. Verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 50x25 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.