200. Damenporträt
Schweiz, 17./18.Jh. Öl auf Metall, oval. Junge Dame mit Hinterfür (Pelzkappe) und Haube, die Dargestellte trägt einen schwarzen Umhang mit weissem Unterkleid. In ihrer linken Hand eine Zitrone haltend. In (später ergänztem) Silberetui. Deckelinnenseite mit Spiegel. 8,8x6,9 cm.
- Altersspuren, Spiegelglas: Sprung.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 600
201. Herrenporträt
Schweiz, 18.Jh. Mischtechnik auf grundiertem Karton, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit üppiger Puderperücke, der Dargestellte trägt einen Prunkharnisch mit hohem Stehkragen. Rückseitig bez.: Herr Pfyffer von Altishofen. Gerahmt. 5,2x6 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
202. Lot: 3 Herrenporträt
Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Zwei junge und ein älterer Herr, alle mit weisser Puderperücke, gekleidet in hellblauem, rotem und schwarzem Rock. Gerahmt. Ca. 3x4 cm.
- Altersspuren, tlw. Farbverluste.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
204. Damenporträt
18.Jh. Öl auf grundierten Karton, oval. Junge Dame in Blumen gemustertem grünem Kleid und hoch gesteckter Frisur. Gerahmt. 5,5x7 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 200
205. Herrenporträt
England, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. In doppelverglastem Goldrahmen mit Ringöse. Rückseitig bez.: William Grimaldi 1751–1830. 5,1x6,3 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 180
206. Damenporträt
1809 datiert. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit gelocktem Haar, in schwarzem Kleid und Pelz verbrämtem Umhang.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 450
207. Kinderporträt
19.Jh. Kreide erhöht auf grundiertem Papier, oval. Kleiner Junge mit Horn. Verglaste Rückseite mit eingelegtem Echthaar und der Widmung "Adieu bonne mère ne pleure pas nous reverrons". In Goldrähmchen und beledertem Etui. 6,5x7,8 cm.
Adjudication: CHF 300
208. Herrenporträt
Um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Junger Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Rückseite verglast mit eingelegten Ligaturinitialen auf braunem Echthaar. In vergoldetem Rähmchen. 6x7,6 cm.
- Altersspuren, tlw. Farbverluste und fleckig.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 240
209. Eheleute
Um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Die junge Dame in weissem Kleid und rosa Umhang, der Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. Gerahmt. D 6,6 cm.
- Altersspuren, Randpartieen Leimrückstände.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 230 – 380
Adjudication: CHF 500
210. Herrenporträt
Deutschland, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in pelzgesäumtem Mantel und mit Ordenskette. Gerahmt. 4,5x5,5 cm.
Adjudication: CHF 120
211. Damenporträt
Um 1820. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit dunklen Korkzieherlocken, in weissem Empirkleid und mit rotem Korallen-Collier geschmückt. Gerahmt. D 7,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 400
212. Damenporträt
19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit hoch gesteckter Puderfrisur, in dekolletiertem Kleid mit weissem Tüllkragen, im Hintergrund parkähnliche Landschaft. Miniatur eingelassen in grünen translusziden Emailfond und gefasst in Stellrahmen aus Messing. 7,3x9,2 / 20x25,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
213. Herrenporträt
19.Jh. Gouache/Aquarelle auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in dunkelblauem Rock, weissem Hemd mit Spitzenkragen und gemustertem Halstuch vor anthrazit farbenem Hintergrund. Gerahmt. 6,2x7,8 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 280