7400. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Platte mit Kreuzfuge gearbeitet. Aufzufrischen. 106x55x83 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 450
7401. Schreibtisch
Louis XVI ca. 1770. Bern, Umkreis Ch. Hopfengärtner. Kirschbaum, Ahorn. Zweischübiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit grüner Ledereinlage. Umseitig gefeldert furniert, mehrschübiger Aufsatz mit Nischenfach. Gebrauchsspuren. 115x70x108 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
7402. Gueridon
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter oktagoner Platte. Platte mit Schachbretteinlage. Aufzufrischen. 65x65x76 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 160
7403. Demi-Lune Spieltisch
Regency ca. 1820/30. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 87x44x75 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
7405. Tisch
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit Schublade unter rechteckiger Platte. Platte mit Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 139x77x80 cm.
Adjudication: CHF 600
7406. Tellerständer
Edwardian ca. 1910. England. Mahagoni. Rundes Gestell mit drei Tablaren und Tragegriff. Guter Zustand. 35x35x92 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 400
7407. Gueridon
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Schwanenhalsförmiges Gestell unter runder Platte mit kleinen Schublade. Aufzufrischen. 37x37x59 cm.
Adjudication: CHF 240
7408. Demi-Lune Spieltisch
Regency ca. 1810. England. Mahagoni, Buchsbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit Kontrastadern belegt. Platte aufklappbar. Zu restaurieren. 76x38x73 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
7409. Etagere
Victorian ca. 1870. England. Esche. Rechteckiges Gestell mit zwei Tablaren und gedrechselten Säulen. Guter Zustand. 57x37x75 cm.
Adjudication: CHF 240
7410. Nachttisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 44x37x78 cm.
Adjudication: CHF 220
7411. Beistelltisch
Regency ca. 1830. Palisander. Geschweiftes Fussgestell unter rechteckiger Platte, umseitig mit Kontrastadern belegt. Guter Zustand. 76x44x67 cm.
Adjudication: CHF 600
7413. Schrank
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen gearbeitet. Türe mit zwei Füllungen versehen. Guter Zustand. 97x47x182 cm.
Adjudication: CHF 400
7414. Schrank
Biedermeier ca. 1830/40. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Lisenen, auf ausgeschnittenem Sockelgestell und profiliertem Gesims. Aufzufrischen. 178x58x201 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 550