6400. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Roségold/Silber. Solitaire-Modell mit Altschliff-Diamant ca. 0.40 ct I/J-si. Gr. 46, 2,3 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 400
6401. Saphir-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Rosé-/Gelbgold. Oval fac. Saphir ca. 1.20 ct (Tragespuren), 2 Diamantrosen (Kerben). Gr. 54, 3,7 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 240
6402. Diamant-Ring
Österreich, frühes 20.Jh. 750 Gelb-/Weissgold. Zentraler Altschliff-Diamant ca. 0.75 ct, umgeben von 8 kl. Diamanten. Gr. 50, 2,7 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 900
* 6403. Granat-Smaragd-Diamant-Ring
900 Platin. Im Zentrum 1 oval fac. grüner Tsavolit Granat ca. 0.50 ct (kl. Kerbe). Kreuzförmig angelegt 14 kl. rechteckig fac. Smaragde ca. 0.21 ct. Pavé mit kl. Achtkant-Diamant-Besatz (Tragespuren). Gr. 53, 5,2 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'000
6404. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell. Akoya-Perle 8,2 mm Ø, umgeben von 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 50, 4,2 g.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
Adjudication: CHF 360
6405. Rauchquarz-Ring
1970er Jahre. 750 Gelbgold. Rund fac. Rauchquarz ca. 8.40 ct, 13,5 mm Ø. Gr. 58, 15,4 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 420
6406. Diamant-Ring.
750 Gelb-/Weissgold. Altschliff-Diamant ca. 0.75 ct F/G-P1/2. Gr. 54,5, 8,1 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 700
6407. Aquamarin-Ring
750 Gelbgold. Rechteckig fac. Aquamarin ca. 6.50 ct. Gr. 54,5, 14,7 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
6408. Aquamarin-Ring
750 Gelbgold. Korbgeflecht. Achtkant fac. Aquamarin ca. 18.80 ct. Gr. 54, 13,9 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Adjudication: CHF 1'200
6409. Citrin-Ring
750 Gelbgold. Fac. Citrin-Kissen in Treppenschliff ca. 19.50 ct. Gr. 52, 10,6 g.
6410. Citrin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Fac. Citrin-Kissen ca. 4.60 ct, 6 Brillanten ca. 0.80 ct. Leichte Tragespuren. Gr. 51, 7,9 g.
Adjudication: CHF 500
6411. Citrin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Fac. Citrin-Kissen in Treppenschliff ca. 4.70 ct, umrandet von 30 Brillanten 0.27 ct F/G- um vvs/vs. Gr. 51, 15,6 g. Kopie Diamant-Zertifikat, Box.
Adjudication: CHF 750
6412. Sternsaphir-Ring
750 Gelbgold. Runder Sternsaphir-Cabochon ca. 2.70 ct Ø (rissig). Gr. 58,9 g.
6413. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Zentraler Brillant ca. 0.33 ct begleitet von einer Vielzahl kl. Brillanten 1,3–1,5 mm Ø, ca. 0.60 ct. Gr. 54, 5,2 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 700
6414. Brillant-Ring
585 Gelbgold. Die Schauseite mit 14 Brillanten im Grössenverlauf 2,5–3,0 mm Ø, ca. 1.10 ct . Gr. 53,5, 2,8 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 320