6901. Bern
"Bern" / Vom untern Thor gegen den Gurten aufgenommen. Aquatinta von J. Hausheer nach J.B. Isenring, 1832/33. 19,2x32,3 cm. Gerahmt. - Separatdruck des Zentralbildes aus dem grossen Gruppenstich.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 340
6902. Freiburg, Kanton
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 48 (1 kol.) Kupferstichen, 24 (6 kol.) Aquatintas, 20 (2 kol., 13 mit Tonplatte u. 1 Chromo-) Lithographien, 66 (3 kol.) Stahlstichen u. 5 Xylographien mit Ortsansichten des Kantons von A. Cuvillier, I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, F.N. König, N. Perignon, H. Trachlser u.A., 1548/1880.12° - Folio. Dazu: 1 kol. Kupferstickarte von J.J. Reilly, 12 kol. Trachtenblätter verschiedener Künstler u. 2 kol. Militariablätter von A. von Escher. 12° – 4°. Zusammen 179 Bll. Davon 1 gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
6903. Genf, Kanton
Sammelnummer mit 1 Gouache, 1 Holzschnitt, 16 (3 kol.) Kupferstichen, 2 kol. Umrissrad., 26 (17 kol.) Aquatintas, 24 (20 Ton- u. 1 Chromo-) Lithographien, von L. Bleuler, A. Cuvillier, I. Deroy, S. Himely, Matth. Merian, J.J. Wetzel u.A., 1588/1880. 12° – Gr'folio. Dazu. 2 kol. Kupferstichkarten v. J.J. Reilly, 7 kol. Trachtenblätter verschiedenster Künstler u. 2 kol. Lithographien mit Militariadarstellungen v. A. von Escher. 12° – Folio. Zus. 81 Bll. Davon 1 gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 900
6904. Neuenburg, Kanton
Sammelnummer mit 29 Kupferstichen, 41 (7 kol.) Aquatintas, 12 (1 kol., 7 mit Tontafel und 1 Chromo-) Lithographien, 48 (1 kol.) Stahlstiche und 5 (2 kol.) Xylographien mit Ortsansichten von L. Bleuler, R. Dikenmann, J.B. Isenring, G. Lory fils, Matth. Merian, F.W. Moritz, N. Perignon, J.J. Wetzel u.A., 1688/1890. 12° – Folio. Dazu: 3 kol. Kpferstichkarten v. J.J. Reilly, 3 kol., lithogr. Militariablätter v. A. von Escher und D. Monten und 5 kol.Trachtenblätter div. Künstler. Zusammen 146 Bll. Davon 4 gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 1'200
6905. Richterswil
"Richtenschweil" / Manufacture Suisse des toiles peintes. Kol. Lithographie v. J. Hürlimann, um 1830/50. 21x37 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 750
6906. Solothurn, Kanton
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 4 (2 kol.) Aquatintas, 4 (1 Ton- u. 1 Chromo-) Lithographien, 34 (1 kol.) Stahlstichen u. 51 (11 kol.) Xylographien, 1701/1890. 12° – Folio. Dazu 5 kol. Kupferstichkarten von G. Walser u. J.J. Reilly, 25 (24 kol.) Trachtenblätter und 1 kol. Militariablatt. / Panorama vom Weissenstein. Tonlitho nach X. Imfeld / Buch; Solothurn mit seinen Umgebungen. U.P. STrohmeier, Solothurn 1840. Pappband. 8° - Gr'folio. Zusammen 121 Blatt. Davon 2 gerahmt.
Adjudication: CHF 600
6908. Wallis, Kanton
Sammelnummer mit 2 Tuschfederzeichnungen, 13 Bleistiftzeichnungen, 1 Holzschnitt, 23 Kupferstichen, 20 (5 kol.) Aquatintas, 38 Lithographien, 79 (6 kol.) Stahlstichen und 56 (11 kol.) Xylographien von E. Ciceri, F. Hegi, J. Hürlimann, Matth. Merian u.A., 1654/1890. 12° – Folio. Dazu 4 kol. Kupferstichkarten v. G. Walser u. J.J. Reilly, 3 kol. Trachtenstiche u. 3 kol. Militariablätter, 12° – Gr'folio. Zusammen 241 Bll. Davon 11 gerahmt.
Adjudication: CHF 1'300
6910. Zürich
"Zürich". Radierung von Matth. Merian, 1642. 20,1x37,2 cm. Gerahmt. - Ansicht vom See gegen die Stadt.
Adjudication: CHF 500
6911. Zürichseefische
"Abbildung aller in dem Sürich See u: der Limmat sich befindenen Gattung Fischen". 3 Radierungen von D. Herrliberger, 1754. Plattengrösse je ca. 14x18,5 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Plan des Zürich=Sees". Radierung von D. Herrliberger, 1754. 14,3x23,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 650
6912. Anonym, um 1960
"Heimkehr aus der Alp ...". Darstellung eines Alpabzuges vor einem Haus mit der Inschrift "Wer mit Kafi düngt sein Feld des Haus und Hof ist wohl bestelt". Farbstift und Aquarell. 25x33,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 280
7000. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Landschaft am Murtensee(?). Öl auf Leinwand. 37,5x53 cm.
7001. Beaumont, Jean Louis Auguste de
(Frankfurt a/M 1842–1899 Genf)
Blick von einer Anhöhe auf Rom, 1870. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert und datiert. 59x71 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 550