3500. Carlo Bugatti, zugeschrieben
Eckmöbel. Nussbaum- und ebonisiertes Holz, getriebenes Messingblech, Metalleinlagen, Pergament. 62x70x156 cm.
- Starke Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 9'000
3501. Mid Century
3 Stühle. Teak, Flecht-Sitzfläche mit Rosshaar-Polsterung. 45x52x82; Sitzhöhe 43 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 600
3502. Ib Fabiansen
Deckenlampe. Ausführung: Fog & Morup, Dänemark, 1950er Jahre. Metallgestell, mit Jutebändern umsponnen, Teak, weisse Kunststoffschale. Nicht bezeichnet. D 55 cm.
- Minime altersbedingte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
3503. Carl Malmsten
(Schweden 1888–1972)
Schminktisch "Birgitta". Ausführung: Bodafors, Schweden, um 1964. Teak, Spiegelglas. Bezeichnet: Bodafors, DESIGN CARL MALMSTEN, MADE IN SWEDEN (Brandstempel). 86x48x121.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'800
3504. Mid Century
Servierboy. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit einem festsitzenden und zwei seitlich verschiebbaren Tablaren. Nicht bezeichnet. 74x42x62 cm.
- Atlersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 550
3505. Italien
Tisch mit 6 Stühlen. 1950er Jahre. Nussbaum. Mittelfuss, rechteckige Tischplatte mit Glaseinlage, Füsse mit Messingsabots. Dazu 6 Stühle mit Alcantara-Bezug. Masse (Tisch): 86x184x76; (Stuhl) 46x46x89 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
3506. Charles & Ray Eames
Lounge Chair mit Ottoman. Entwurfsjahr: 1956. Herman Miller International, hergestellt durch Vitra. Sitzschale aus geformtem Schichtholz, Untergestell Aluminium, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Beide Teile bezeichnet: Firmenetikett. Sessel: 84x92x84 cm; Hocker 65x52x82 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 4'500
3507. Sergio Rodrigues
Sheriff Lounge Chair. Entwurf: 1957. Ausführung: ISA Bergamo, Italy, 1960er Jahre. Rosewood, cognacfarbenes Leder. Bezeichnet: Firmenmarke. 76x91x78cm; Sitzhöhe 35 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'520 – 1'900
Adjudication: CHF 1'700
3508. Sitag Schweiz
Bürostuhl. 1960er Jahre. Schichtholz, Metall, vier Füsse auf Rollen. Auf Sitzunterfläche Etikett mit der Bezeichnung "Planta-Jenny & Co., Berlingen." 46x46x77 cm; Sitzhöhe 46 cm.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
Adjudication: CHF 340
3509. USM Haller Schweiz
Tisch. Chromstahl, Tischplatte Nussbaum furniert. Mit Materialschale aus dunkelbraunem Kunststoff. Bezeichnet: Firmenetikett. 150x75x74.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
3512. Mario Bellini
8 Armlehnstühle "Cab 413". Entwurf: um 1980. Ausführung: Cassina, Italien. Kernleder in Chinarot, Untergestell aus Stahl, Bezug mit Reissverschlüssen versehen. Bezeichnet: Firmenmarke. 57x52x82 cm; Sitzhöhe 45 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 4'800EUR 2'290 – 4'570
Adjudication: CHF 4'000
3513. Susi & Ueli Berger
Schubladenstapel. Entwurf: 1982. Ausführung: Röthlisberger, Schweiz. Santos-Palisander diagonal furniert, Schubladen innen schwarz, Griffe kugelförmig aus schwarzem Duroplast. 50x55x105 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Adjudication: CHF 3'600
3514. Jean-Pierre Dovat
2 Fauteuils "Eléphant". Schweiz, 1980er Jahre. Ahorn massiv, Sitzfläche in Flanell marine. 60x58x75; Sitzhöhe 45 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 800