1216. Koptisches Textilfragment
Ägypten, 5.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebefragment dekoriert mit bunten Blattreihen und einem Lebensbaum. H 21, B 22,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
1218. Koptisches Textilfragment
Ägypten, 4.–6.Jh. n.C. Gewebe aus Leinen und Wolle. Rechteckiges Fragment mit vier weiblichen Figuren innerhalb eines Bogengangs. 24x37 cm. Unter Glas gerahmt. 39,5x52,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'100
1219. Lot: 2 koptische Textilfragmente
Ägypten, 4.–6.Jh. n.C. Gewebe aus Leinen und Wolle. Hochrechteckiges Fragment mit drei männlichen Figuren innerhalb eines Bogengangs. 56x8 cm. Unter Glas gerahmt. 66x18 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
1220. Koptisches Textilfragment
Ägypten, 4.–6.Jh. n.C. Polychromes, hochrechteckiges Gewebefragment mit Reiter, Figuren, Tieren und Pflanzen. 44x16 cm. Unter Glas gerahmt. 58x29,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 300
1221. Lot: 4 koptische Textilfragmente
Ägypten, 4.–7.Jh. n.C. Gewebe aus Leinen und Wolle. Zwei Zierstreifen mit figürlichem Dekor in dunkelbraun auf weissem Grund. Ein polychromer Zierstreifen mit Tieren und Pflanzen. Polychromes Fragment mit geometrischem Motiv. L 24–45 cm. Unter Glas gerahmt.
Adjudication: CHF 750
1222. Lot: 2 Fries-Fragmente
Anatolien, 6.Jh. v.C. Phrygisch. Terrakotta. Reliefierte Darstellung zweier Reiter. Bemalt in schwarz und rot. B 13,2 und 16 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
* 1224. Stempelsiegel
Westasiatisch, wohl 2./1.Jt. v.C. Serpentin. Hochrechteckiges Siegel mit thronender Figur, Vierfüsser und Inschrift. 5x3,3 cm.
* 1225. Lot: 3 Rollsiegel
1) Westsyrisch, ca. 1500–1350 v.C. Grauer Stein. Reihe mit einer sitzenden Figur und drei laufenden Männern mit Waffen. H 1,9, Ø 0,8 cm. 2) Westsyrisch, ca. 1700 v.C. Hämatit. Aufgerichtete Capride im Tierkampf. H 2, Ø 1,2 cm. 3) Ugarit, ca. 1350 v.C. Dunkelgrauer Stein. Sitzende Figur mit Hund und Fischen. H 2, Ø 0,9 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
* 1226. Lot: 2 Rollsiegel
1) Westsyrisch, ca. 1700 v.C. Karneol. Fries mit Tieren: Vogel und drei Fische, dazwischen ein Stern. H 1,7, Ø 0,8 cm. 2) Nordwestsyrisch, ca. 1700 v.C. Hämatit. Kriegsgötter in einer Reihe mit Keulen, Capride und Stern. H 1,8, Ø 0,9 cm.
Adjudication: CHF 500
* 1227. Lot: 3 Rollsiegel
1) Nordwestsyrisch, ca. 1700 v.C. Hämatit. Sitzender Gott mit einem Gefäss in der Hand und Mondsichel, dahinter ein Diener, stehende Beter, eine Frau und kleine Gestalten. H 2,2, Ø 1,1 cm. 2) Westsyrisch, ca. 1700 v.C. Hämatit. Stehende, betende Figur vor einem kriegerischen Gott mit dem Fuss auf einer Kugel, dahinter stehender Löwengreif. H 1,6, Ø 0,7 cm. 3) Westsyrisch, ca. 1700 v.C. Hämatit. Zwei Männer flankieren eine Standarte mit Mondsichel und Sonne. Weitere, weibliche Figur mit Zweig, sowie zwei Register mit Schnurband: oben ein Vogel und unten eine Sphinx. H 2, Ø 1 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
1228. Lot: Kernos und Schnabelkanne
Yortan-Kultur, westliches Anatolien, ca. 3500–2600 v.C. Ton mit grauem Überzug. Kernos mit drei kleinen Gefässen, durch einen Henkel verbunden. Ritzdekor. H 14, B 16 cm. - Henkel angesetzt. / Bauchige Kanne mit weitem Ausguss. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1229. Kantharos
Etruskisch, 7./6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Fussschale mit hohen Henkeln. H 11,5, D 12 cm (ohne Henkel) - Fuss gebrochen.
Adjudication: CHF 400