1016. Okimono
Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Bronze. Signiert Sho'ôsai. Naturalistisch modelliert. Eine kleine Schildkröte beim Versuch, auf den Rücken der grösseren Schildkröte zu klettern. Schildkrötenpaare sind in Japan ein Symbol für eheliche Treue und werden als Hochzeitsdenkmal verwendet. L 14,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 1'500
1017. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber und Shakudo, teilweise vergoldet. Reliefierte Darstellung der Gottheit Shôki (Zhong-kui) auf birnenförmigem Gefässkörper. Seitlich mit vollplastischer Figur eines Dämons (Oni), der eine lange Kordel um die Vase spannt. H 23,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
Adjudication: CHF 7'000
1018. Räuchergefäss (Kôro) von Komai Otojirô (1842–1917)
Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Eisen, verziert mit Gold- und Silber-zogan. Signiert Nihonkoku Kyôto jû Komai sei. Kugelform auf drei runden Beinen. Eingelegter Dekor: Dorfansichten in chidori-vogelförmigen Reserven vor geometrischem Hintergrund. Runder Deckel verziert mit Drachen in Goldzogan, mit kugeligem Knauf. Schulter mit Tomoe-Mon über Wolken. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Adjudication: CHF 14'000
1019. Lot: 3 kleine Zierplatten
Japan, um 1900. Komai Stil. Eisen mit Goldeinlagen. Dorfansicht in Medaillon. D 15 cm. - Rostspuren und stark berieben. / Eisen oder andere Metalllegierung, teilweise vergoldet und rot bemalt. Signiert. Reliefierte Darstellung der Nô-Theater-Szene Kokaji. D 18,5 cm. - Rostspuren. / Bronze, teilweise vergoldet und bemalt. Signiert mit vier Siegelschriftzeichen. Reliefierte Darstellung der Shintôgottheiten Fûjin und Raijin. D 18,5 cm. - Rückseite graviert. Berieben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 1'300
1020. Zierplatte
Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Nogawa-Marke. Bronze mit Silber- und Goldtakazogan. Darstellung eines Hahns und Henne. D 30 cm. - Berieben, Rostspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'600
1021. 1 Paar Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt und reliefiert mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Verziert mit Blumendekor mit Chrysanthemen und Narzissen. Signiert Dai Nihon Kyoto no ju Ikkodo Miyabe Atsuyoshi mit Kaô. H 17,5 cm. - Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 2'200
1022. Zierplatte
Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Bronze, verziert mit Gold- und Silber-Takazogan und Katakiri. Signiert Kyoto Shutani zo. Darstellung von zwei Rakan und Dôji unter Prunusbaum. D 28 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 1'500
1023. Vase
Japan, 20.Jh. Bronze. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Am Hals verziert mit vollplastischer Schnecke. H 23 cm. - Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
1024. Vase
Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Nogawa-Marke. Bronze mit gesprenkelter, hellbrauner Patina. Verziert mit fliegender Gans bei Vollmond in Silber- und Shakudo-Takazogan. H 19 cm. - Berieben.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'400
1025. Grosses Weihrauchgefäss
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wuchtige Vase, verziert mit zwei reliefierten Paneelen mit Darstellung eines Drachenbändigers und eines flötenspielenden Weisen. Der Deckel ist teilweise durchbrochen gearbeitet und wird bekrönt von der Skulptur des Dämonenbezwingers Shôki (Zhong Kui). H 98 cm. - Henkel fehlen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1026. Vase für Ikebana (Usubata)
Japan, 19.Jh. Signiert Yoshimasa. Zweiteilig. Henkelvase auf drei Beinen, darüber Aufsatz mit sehr breiter und runder Mündung (Suimen). Dekoriert mit Pfau in Silber Nunome-zogan mit Resten einer Vergoldung. Gesamt H 26,5, D 30 cm (Aufsatz).
Adjudication: CHF 400
1027. 1 Paar Henkelvasen
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt und reliefiert mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Pfau- und Vogeldekor mit Paulownien (Kiri). Seitlich mit Vogelkopfhenkeln. H 48,5 cm. - Rostspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Adjudication: CHF 3'800
1028. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm. - Boden druchbohrt, deshalb Signatur nur teilweise lesbar.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 3'400
1029. Henkelvase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Pfau- und Vogeldekor mit Paulownien (Kiri). H 47,5 cm. - Rostspuren.
Adjudication: CHF 650