3615. Poudreuse
Louis XVI ca. 1770/80. Wurzelholz, Kirschbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Dreiteilige Platte, inwendig mit Spiegeleinlage. Umseitig gefeldert furniert, mit breiten Kontrastbänder gearbeitet. Guter Zustand. 74x51x79 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 600
3616. Satz von drei Stühlen und ein Hocker
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit vierfach versprosster Rückenlehne. Gepolstert: Bezug- Beige. Ein Hocker beigegeben. Guter Zustand. 46x45x88 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 550
3617. Tisch
Louis XVI ca. 1770. Bern, Umkreis Christoph Hopfengärtner. Nussbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Platte gefeldert furniert, mit feinen geometrischem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren. 82x58x70 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
3618. Kanapee mit Hocker
Directoire um 1800. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen, mit säulenförmigen Armlehnen. Hocker: Scherenförmiges Fussgestell unter rechteckiger Sitzfläche 57x52x42 cm. Gepolstert: Bezug Beige-Blau, Blumendekor. Guter Zustand. 89x76x95 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3620. Schrank
Louis XVI um 1800. Bodensee. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen, und geschweiftem Giebelabschluss. Türfronten und Lisenen gefeldert furniert. Guter Zustand. 162x58x186 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
3621. Sekretär
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander, Amaranthholz. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit Rautendekor intarsiert. Aufzufrischen. 86x50x94 cm.
Adjudication: CHF 700
3622. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 123x60x85 cm.
Adjudication: CHF 800
3624. Schrank
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägter Lisenen, und getreppten Gesims. Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 188x62x193 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 1'000
3625. Truhe
Spät-Renaissance um 1700. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit aufgelegten Pilastern und Profilstab belegt. Gebrauchsspuren. 153x61x63 cm.
Adjudication: CHF 450
3626. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1800.Wohl Bern. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 76x47x85 cm.
Adjudication: CHF 1'200
3627. Trois Corps
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit profilierter Abschlussleiste. Zu restaurieren. 115x64x190 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'600EUR 860 – 1'520
Adjudication: CHF 1'100
3628. Schragentisch
Alpenländisch 18. Jh. Nussbaum, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender Traverse, und zwei kleinen Schubladen. Rechteckige Platte mit Schiefereinlage und seitlichen Auszügen, 56x101 cm. Guter Zustand. 150x101x76 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3629. Ameublement
Ein Kanapee und drei Fauteuils. Restauration ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, geschweifte Armlehnen mit Delphinköpfen beschnitzt. Gepolstert Bezug: Beige. Passend drei Fauteuils: 58x55x88 cm. Guter Zustand. 179x60x91 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Adjudication: CHF 1'600