Enchère terminée
März 2021 - A160
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
5015. Meissen
Teeservice-Teile "Marcolini-Tulpe". Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ozier-Relief, Goldornamentik. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 3 Teetassen mit U'tassen, 4 Dessertteller (D 20 cm).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 180
DétailsEnchère terminée
5016. Meissen
Lot Serviceteile "Zwiebelmuster". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 1 runde Schale mit Gitterrand (D 21 cm; 2. Wahl), 1 runder Teller mit Gitterrand (D 24,5 cm; 2. Wahl), 1 ovale Schale mit Gitterrand (L 30 cm; 1. Wahl), 1 vierpassförmige Bonbonniere (1. Wahl), 1 kleines Cremier mit Zuckerdose (1. Wahl), 1 Butterplättchen, 1 Vase (H 25,5; 2. Wahl).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 360
DétailsEnchère terminée
5017. Hausmalerarbeit
Tafelservice. Um 1900. Meissner Porzellan (2. Wahl) mit Hausmalerei. Bestand: 12 Fleischteller (D 23,5 cm), 12 Suppenteller (D 23,5 cm), 12 Dessertteller (D 19,5 cm), 3 grosse runde Platten, 1 Fischplatte, 1 Kaffeekanne. Total 41 Teile.
- Gold partiell minim berieben.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 700
DétailsEnchère terminée
5018. Nymphenburg
Lot: 2 Kuchenplatten. Ausführung 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei. D 36,5 bzw. 31,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5019. Paragon
18 Mokkatassen. England, 20.Jh. Bone China, kobaltblauer und gelber Teilfond, Goldornamentik. Bezeichnet. H (Tassen) 4,2 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5020. Rosenthal
Teeservice "Balmoral". 20.Jh. Modell von Ph. Rosenthal. Porzellan, Goldornamentik. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke. Bestand: 1 grosse und 1 kleine Teekanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U'tassen, 18 Kuchen/Patisserieteller (D 15 cm).
- Goldränder teilweise leicht berieben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5021. Wedgwood
Tafelservice. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Fahne mit blau gesprenkeltem Fond und Goldbordüren. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 24 Fleischteller (D 26,5 cm); 18 Suppenteller (D 26 cm), 22 Dessertteller (D 22,5 cm), 2 Deckelschüsseln, 2 kleine Deckelterrinen mit Untersatz, 5 ovale Platten. Total 73 Teile.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 700
DétailsEnchère terminée
5022. Wedgwood
Teeservice. Ausführung 20.Jh. Blue Jasper mit figürlichen weissen Reliefapplikationen. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 8 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller. Bezeichnet: WEDGWOOD, MADE IN ENGLAND.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5100. Lot: 8 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Elefant, 2 Nashörner, Tiger, Pelikan, Kamel, Lama und Kücken. Feingehalt 800. H 1–5 cm, zus. ca. 280 g.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5101. Lot: 11 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Nashorn, Giraffe, Kamel, 2 Lamas, Gepard, Affe, Seelöwe, Vogel, Hund und Kücken. Feingehalt 800. H 1–6 cm, zus. ca. 275 g.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5102. Lot: 7 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellte Hunde. Feingehalt 800. H 2–5,5 cm, zus. ca. 223 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5103. Lot: 8 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Hirsch, Rehbock, Bär, Ziege, Wildschwein, Büffel, Biber, Schwan und Pilz. Feingehalt 800. H 2–8 cm, zus. ca. 357 g.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5104. Lot: 10 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Stier, Ziege, Steinbock, Schaf, Wildschwein, Schwein, Schnepfe, Pfau, Fasan, Stick mit Frosch und Pilz. Feingehalt 800. H 1–5,5 cm, zus. ca. 370 g.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5105. Lot: 9 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Gämse, Steinbock, Bär, Schaf, Ziege, Stier, Schnepfe, Fasan, Pfau und Pilz. Feingehalt 800. H 1,5–9 cm, zus. ca. 451 g.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5106. Lot: 2 Tierfiguren/Dosen
Ägypten, nach 1946. Silber. Dosen mit scharnierten Deckeln in Form einer vollplastischen Ente, bzw. einer Schildkröte. Garantiemarke. L 11 und 8,5 cm, zus. ca. 276 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 160
Détails