16. Julien Causse
(Frankreich 1869–1914)
Figur: Stehende junge Frau mit langem Haar. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 500
17. Rudolf Kaesbach
(Mönchengladbach 1873–1955 Berlin)
Frauenakt mit Trinkschale und Reh. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: R. KAESBACH. H 31/35 cm.
- Kl. Erhaltungsmängel, Patina teilw. berieben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
18. Bezeichnet: H. Keck
Figur: Junge Frau in Biedermeierkleid mit Hut. Bronze, mehrfarbig patiniert; Elfenbein. Auf Marmorsockel. H (mit Sockel) 27 cm.
- Altersbedingte Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 450
19. Nach Auguste Moreau
Cupido. Ausführung: Paris, 20.Jh. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: Aug. Moreau; Giesserstempel: BRONZE GARANTI PARIS, J.B. DEPOSE. H 61/70 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 750
20. Nach Petitot
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
21. Wandspiegel
Art Deco. Bronze, versilbert, Spiegelglas. 66x82 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 600
30. Royal Copenhagen
Platte "Flora Danica". Ausführung um 1965. Porzellan, Fahne durchbrochen und vergoldet, im Spiegel farbig gemalte Darstellung "Fagus silvatica L. (Rotbuche). Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3528. D 33,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 650
31. Royal Copenhagen
Tasse mit U'tasse "Flora Danica". Ausführung um 1970. Porzellan, auf der Tasse farbig gemalte Darstellung "Sedum acre L. (Scharfer Mauerpfeffer). Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3618. H 6 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 360
32. Herend
Tafelservice "Rothschild". Ausführung 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manurfakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 25,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 dreieckige Schale, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Suppenterrine (Rocaille). Total 27 Teile.
Adjudication: CHF 1'700
33. Herend
Tafelservice "Bouquet de Saxe". Ausführung nach 1945. Porzellan, Rocaille. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BS". Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 2 kleine ovale Schalen, 1 Saucière. Total 43 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 850
34. Meissen
Suppenterrine. Um 1880. Porzellan, "Marseille"-Reliefdekor, vergoldet, farbige Blumenmalerei. Putto mit Füllhorn als Deckelknauf. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 28,5 cm; B 38 cm.
Adjudication: CHF 550
35. Meissen
Mokkaservice "Bunte Blume". Ausführung 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan, teilweise reliefiert, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 1 Tablett.
Adjudication: CHF 700
36. Meissen
Tafelservice. Entwurf Form: Paul Börner; Dekor "Wiesenblume" nach Findeisen. Ausführung um 1950. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26,5 cm), 12 Suppenteller (D 25 cm), 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 Salatteller (D 17cm), 12 flache gemuldete Teller (D 20,5 cm), 1 Suppenterrine, 2x2 runde Schalen, 3 ovale Schalen, 2 runde Platten, 2 Saucièren, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen. Total 88 Teile.
Estimation: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'290 – 3'050
Adjudication: CHF 2'800
37. Meissen
Tafelservice "Zwiebelmuster". Ausführung 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (20 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 Saucière, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 1 Teedose, 6 Tassen mit U'tassen, 1 kleiner Kerzenstock. Total 45 Teile.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 2'600
38. Nymphenburg
Teeservice "Lotos". Entwurf: Wolfgang von Wersin, Anfang 1930er Jahre. Porzellan, dünnwandig, beiger Fond, Platinrand. Bezeichnet: Grüner Rautenschild. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm). Total 27 Teile.
Adjudication: CHF 1'000