7000. Beistelltisch
Edwardian ca, 1910. England, Mahagoni, Zitronenholz. Rechteckiges Gestell auf schlanken Beinen. Platte mit arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 74x43x72 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 240
7001. Beistelltisch
Georgian-Stil um 1900. Mahagoni. England. Quadratisches Fussgestell unter ausgeschnittener Platte. Gebrauchsspuren. 38x38x63 cm.
Adjudication: CHF 100
7002. Hocker
Chippendale-Stil 19. Jh. Mahagoni. England. Rechteckiges Gestell mit Rankendekor und Widderköpfen beschnitzt. Gepolstert, Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. 65x50x48 cm.
Adjudication: CHF 140
7005. Kleiner Wandschrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen. Grüngrundige Fassung mit Säulen und Lyradekor bemalt. Gebrauchsspuren. 62x25x67 cm.
Adjudication: CHF 450
7006. Auszugtisch
Victorian ca. 1860. Mahagoni. England. Platte später. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen mit Messingrollen. Zwei Einlegeblätter 59x99 und 14x99 cm. Gebrauchsspuren. 140x99x72 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 280
7007. Schrank
Alpenländisch Louis XVI um 1800. Weichholz. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und Kanelüren gearbeitet. Front mit Blumendekor beschnitzt. Aufzufrischen. 134x46x172 cm.
Adjudication: CHF 550
7008. Sekretär
Spät-Biedermeier ca, 1840. Nussbaum. Vierschübiger Korpus, Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zu restaurieren. 103x50x149 cm.
Adjudication: CHF 300
7010. Fauteuil
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün. Aufzufrischen. 61x76x97 cm.
Adjudication: CHF 100
7011. Fauteuil
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschrägten Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün. Aufzufrischen. 73x88x114 cm.
Adjudication: CHF 100
7012. Gueridon
Regency-Stil 20. Jh. Mahagoni. Säulenförmigen Schaft auf vierpassigen Fussgestell, unter ovaler Platte. Aufzufrischen. 46x30x50 cm.
7013. Demi Lune Konsole
Biedermeier-Stil 20. Jh. Wurzelholz. Halbrundes Gestell auf hohen schlanken Beinen. Aufzufrischen. 68x33x70 cm.
Adjudication: CHF 100
7014. Satz von vier Stühlen
Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen schlanken Beinen. Sitzfläche in Joncgeflecht. Guter Zustand. 43x48x91 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 500