Enchère terminée
März 2021 - A160
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
5100. Lot: 8 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Elefant, 2 Nashörner, Tiger, Pelikan, Kamel, Lama und Kücken. Feingehalt 800. H 1–5 cm, zus. ca. 280 g.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5101. Lot: 11 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Nashorn, Giraffe, Kamel, 2 Lamas, Gepard, Affe, Seelöwe, Vogel, Hund und Kücken. Feingehalt 800. H 1–6 cm, zus. ca. 275 g.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5102. Lot: 7 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellte Hunde. Feingehalt 800. H 2–5,5 cm, zus. ca. 223 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5103. Lot: 8 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Hirsch, Rehbock, Bär, Ziege, Wildschwein, Büffel, Biber, Schwan und Pilz. Feingehalt 800. H 2–8 cm, zus. ca. 357 g.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5104. Lot: 10 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Stier, Ziege, Steinbock, Schaf, Wildschwein, Schwein, Schnepfe, Pfau, Fasan, Stick mit Frosch und Pilz. Feingehalt 800. H 1–5,5 cm, zus. ca. 370 g.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5105. Lot: 9 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Gämse, Steinbock, Bär, Schaf, Ziege, Stier, Schnepfe, Fasan, Pfau und Pilz. Feingehalt 800. H 1,5–9 cm, zus. ca. 451 g.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 260
DétailsEnchère terminée
5106. Lot: 2 Tierfiguren/Dosen
Ägypten, nach 1946. Silber. Dosen mit scharnierten Deckeln in Form einer vollplastischen Ente, bzw. einer Schildkröte. Garantiemarke. L 11 und 8,5 cm, zus. ca. 276 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5108. Riechdöschen
19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel, inwendig ornamental durchbrochener Schiebedeckel. L 3,7 cm, ca. 13 g. Beigegeben: Runde Dose, versilbert, allseitig ornamental graviert. D 6 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
5109. Lot: 21 Fingerhüte
Mehrheitlich England und Frankreich, 19./20.Jh. Einer davon 18K-Gelbgold in grünem Rochenhaut-Etui, ein anderer aus Elfenbein. Die weiteren Stücke aus Silber, bzw. versilbert, Glas, Email und Metall.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 320
DétailsEnchère terminée
5110. Lot: 2 Nähetuis
Frankreich, um 1900. Silber. Das eine 6-teilig mit floralem Reliefdekor in burgundrotem Lederetui (Rücken gerissen). Das andere 5-teilig mit reliefiertem Vogel- und Blütendekor im Jugendstil, in braun beledertem Etui. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11, bzw. 13 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 500
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 380
Détails