6716. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Teatro di Marcello". Radierung, 1757. 38,6x54,2 cm. Gerrahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 450
6717. Piranesi, Giovanni Battista
"Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio". Radierung, 1755. 38,7x54,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 550
6718. Piranesi, Giovanni Battista
"Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli". Radierung, 1775. 38,6x54,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 850
6719. Piranesi, Giovanni Battista
"Veduta interna del Panteon ...". Radierung, 1768. 46,2x56,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 750
6720. Rothaug, Alexander
(1870 Wien 1946)
Ursus bittet Pomponia darum, Lygia beschützen zu dürfen. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert. 19,3x29,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 290 – 430
Adjudication: CHF 340
6724. Rittersporn u. Lerchensporn / Frühlingsblüher
"Consolida regalis Aruen ...". / " "Scilla Alba ...". 2 kol. Kupferstiche von Basilius Besler aus "Hortus Eystettensis", 1613. Je ca. 49x40 cm. Beide Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 600