5415. Büste
Frankreich, um 1860/70. Bronze vergoldet. Bezeichnet: "L(ouis). V(alentin). E(lisas). ROBERT (1821–1874)". Giesserstempel: "A(uguste).D., DELAFONTAINE (1813–1892)". Büste einer jungen Bacchantin. Auf quadratischem Sockel. H 23 cm.
- Kleine Kratzer (linke Brust).
Estimation: CHF 360 - 450EUR 340 – 430
Adjudication: CHF 500
5416. Figur
Metallguss um 1900. Unleserliche Giessereistempel. Sitzende Bär beim reinigung. H 27 cm.
-Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 450
5417. 1 Paar Büsten
19/20.Jh. Bronze vergoldet. Bacchantin bzw. junge Frau mit Diadem, bezeichnet. A. Carrier(-Belleuse). Auf getrepptem Sockel montiert. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 360
5419. Figur
Bronze patiniert. "Les Glaneuses" Drei Frauen am Ährenlesen nach ein Bildvorlage von Moillet 1845. H 13,5 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 200
5420. Figur
Bronzeguss 19. Jh. Junge Mutter im klassizistischen Stil mit betenden Junge, patinierte Bronze, rückseitig im Guss signiert. H. 25 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 220
5421. Figur
Um 1900. Bronze patiniert. Frau mit Rehkitz. Bezeichnet JL 1915. H 20 cm.
-Altersspuren.
Adjudication: CHF 550
5422. Frauenbüste
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: "Leo Laporte Blairy". Auf Steinsockel montiert. H 21 cm.
Adjudication: CHF 260
5423. Jaguar, Kühlerfigur "Leaper"
2.Hälfte 20.Jh. England. Metall, goldfarben verchromt. Auf Metallsockel montiert. L 12,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5424. Flasche und Karaffe
19.Jh. Farbloses Glas. Schliff- und Mattschnittdekor. (1) Vierkantflasche. Vorne Hirsch und Steinbock, rückseitig Weinranken mit Blumen und Vögeln. Seiten mit floralen Motiven. H 19 cm. (2) Karaffe. Vorne Doppelwappen in Kartusche. Umlaufende Girlande mit Fruchtgehängen. Stöpsel assortiert. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5425. Frankreich und Böhmen, 2 Deckeldosen und Flakon
19.Jh. Farbloses und weisses Glas. (1) Deckeldose in Form eine Eichel mit Eichhörnchen als Knauf. (2) Viereckige Deckeldose mit ornamentalem Dekor im Relief. (3) Flakon mit diversen Schliffdekoren. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 220 - 340EUR 210 – 325
5426. Böhmen, Schale
19.Jh. Opalinglas. Rocaillen, Blumen und Vögel in polychromer Emailmalerei. D 20 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 180
5427. Böhmen, 1 Paar Schalen
19.Jh. Opalinglas. Goldfarbene Blumenmalerei. L 24 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5428. Böhmen, 1 Paar Vasen
Ende 19.Jh. Farbloses, weiss und grün überfangenes Glas. Wandung mit Architekturdarstellungen in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 30 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5429. Böhmen, Fusskelch
Um 1900. Farbloses, mattiertes Glas. Schaft mit Schlangendekor. H 20 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150