1015. Säbel, Talwar
Indien, 19. Jh. Vergoldetes Buntmetallgefäss mit floralem Dekor. Zierliche Rückenklinge aus Schmiededamast, terzseitig am Ansatz eine Arsenalnummer. Mit rotem Samt bezogene Holzscheide mit Ortband aus vergoldetem Kupfer. L ca. 84 cm.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 250 – 480
Adjudication: CHF 600
1016. Reflexbogen, Kaman
Indien, 18./19. Jh. Kompositbogen in entspanntem Zustand mit rot gefasstem Griff- und Nockenbereich, sowie schwarz gefassten Wurfarmen mit aufgemalten Blütenmotiven; Sehne fehlt. Dazu sechs aufwändig gefertigte Pfeile ohne Befiederung. L Bogen ca. 53 cm, L Pfeile ca. 74 cm.
Estimation: CHF 280 - 600EUR 270 – 570
Adjudication: CHF 750
1017. Säbel, Talwar
Indien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einsetzender Korrosion. Holzscheide mit schwarzem Leder bespannt und mit Beschlagteilen aus Messing. Die Klinge besteht aus hochwertigem Wootz und würde durch sachgemässe Restaurierung gewinnen. L ca. 87 cm.
Adjudication: CHF 340
1018. Streitaxt, Tabar
Nordindien, 18./19. Jh. Streitaxt der Kond mit geschwungenem Axtblatt und gegrateter Tülle aus Eisen. Spitze aus Eisen über einer konischen Tülle aus geometrisch verziertem Messing. Rundschaft aus Holz mit einer Schaftfeder am Rücken und vier Bereichen mit Messingdraht-Wicklung. Schaftabschluss durch eine verzierte Messinghülse. L 90 cm.
Adjudication: CHF 340
1019. Säbel, Poulwar
Afghanistan, 19. Jh. Kupfergefäss mit gerippter Hilze und charakteristischem Knauf- und Parierstück. Überschliffene, kaum abgenutzte kilic-artige Rückenklinge mit Rückenschneide und je zwei schmalen Zügen entlang des Rückens. Ein weiterer befindet sich jeweils auf der Fehlschärfe. L ca. 90 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 320
1020. Säbel, Kilic
Osmanisch, 17./18. Jh. Gefäss mit Horngriffschalen, die terzseitige teilweise ausgebrochen, mit Seitenblechen aus mit Tremolierstich punziertem Messing. Parierstange aus Eisen mit fein geschnittenen Inschriftenkartuschen (ungedeutet). Charakteristische Rückenklinge aus erstklassigem Wootz, bereichsweise berieben. Auf der Stärke und am Rücken qualitätvolle Vergoldungen, terzseitig ein geschnittenes Zierfeld mit einer Tierdarstellung. Oberhalb der Stärke beidseitig breite Kehlungen mit akzentuiert abgesetztem Rücken. Yelman mit beidseitigen Vergoldungen in Rankenform. Textilbezogene Holzscheide mit floral punziertem Mundblech und Ortband aus vergoldetem Messing. Sehr qualitätvolle Klinge mit Potential für sachkundige Restaurierung. L ca. 86,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'710 – 2'860
Adjudication: CHF 5'500
1021. Khyber-Messer
Afghanistan, 19. Jh. Gefäss aus poliertem Bein und mit Tremolierstich verziertem Neusilber. T-Rückenklinge aus dichtem Wootz mit beidseits je einer Kehlung, einfachen Ziergravuren und „Härteschatten“. Ergänzte, wohl ältere und beschädigte Scheide aus Holz, mit floral punziertem Leder bezogen. Mundblech und Ortband aus getriebenem Eisenblech. L ca. 70 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 380
1022. Khyber-Messer
Afghanistan, 19. Jh. Messergefäss mit Beingriffschalen (quartseitig mit Ausbruch) und sternverzierter Griffzwinge aus Weissmetall. Die je zweifach schmal gekehlte T-Rückenklinge ist flächig mit floralen Ranken geätzt und zeigt auf der Terzseite eine fein messingtauschierte Inschriftenkartusche. Die mit rankenverziert braunem Leder bezogene Holzscheide weist eine aufwändig floral und geometrisch verzierte Eisengarnitur auf (Ortband, Mundblech, Tragring). L ca. 58,5 cm.
Estimation: CHF 360 - 700EUR 340 – 670
Adjudication: CHF 500
1023. Rundschild, Sipar
Indien, 19. Jh. Prunkwaffe in kunsthandwerklich herausragender Qualität. Die Schauseite des Eisenschildes ist ganzflächig mit feinsten Rankenmotiven versilbert, der Rand ist mit einem fortlaufenden Bogenmuster plastisch abgesetzt. Zur Mitte hin folgt eine vergoldete Buntmetalleinfassung in Form von Ästen mit Blüten. Der Bereich zwischen dieser Einfassung und der aufgelegten Schlange mit versilberten Schuppen ist mit vergoldeten Zierfeldern gefüllt. Die vier Nietköpfe zur Befestigung der Schildfessel sind wie die Schildmitte ebenfalls mit feinen geometrischen Rankenmustern vergoldet. Die Rückseite ist mit rotem Samt bespannt. Das originale Faustkissen und die Textilriemen sind erhalten. Durchm. 35,4 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'500EUR 480 – 1'430
Adjudication: CHF 1'900
1024. Kurzschwert, Kindschal
Kaukasusregion, 19. Jh. Messergefäss mit Horngriffschalen und schauseitig fein vergoldeten Nietblechen und -köpfen. Die Seitenbleche ebenfalls fein mit einem Rankenmuster in Koftgari vergoldet. Korrodierte Gratklinge mit Mittelspitze und je einer, asymmetrisch zur jeweils anderen versetzten Hohlkehle. Terzseitig noch gut erhaltene Goldauflagen in Rankenform. Originale, schlecht erhaltene Holzscheide mit en suite vergoldetem Tragbügel und Resten des Ledergehänges. L 69,2 cm.
Estimation: CHF 180 - 400EUR 170 – 380
Adjudication: CHF 800
1025. Halbarte
Italien, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen, säuregereinigt. Vierkantspitze, schräg gestelltes Axtblatt mit konkav sichelförmiger Schneide und zwei Dreipassdurchbrechungen. Schnabelhaken mit einer Dreipass- und einer linearen Dreierdurchbrechung. Tülle mit roten Textilfäden und Schaftfedern; dunkel gebeizter Oktogonalschaft ergänzt. L ca. 243 cm.
Adjudication: CHF 200
1026. Schwert
Im italienischen Stil des frühen 16. Jh. Eisengefäss mit Kugelknauf und horizontal S-förmig geschwungener Parierstange; terzseitiger Parierring, belederte Hilze. Zweischneidige Klinge mit einseitiger Fehlschärfe ("Fingerausschnitt") je drei schmalen Kehlungen und je zwei Halbmondmarken. L 108 cm.
Adjudication: CHF 900
1027. Halbarte
Schweiz/Süddeutschland, 15. Jh. Aus mindestens drei Ausgangsstücken (Schneide, Schnabelhaken, Spitze/Klingenkörper) geschmiedetes Eisen (L 52 cm) mit flach ausgeschmiedeter Spitze, gerader Axtschneide und Schnabelhaken; deutliche Gebrauchs- und Nachschliffspuren. Auf dem Schnabelhaken beidseitig eine Schmiedemarke "kreuzförmig geteiltes Quadrat mit vier Kugeln". Quartseitig am Ansatz der 36 cm langen Schaftfedern eine wappenförmige Messingscheibe. Wohl ergänzter, dunkel gebeizter Achtkant-Schaft mit zwei spiegelverkehrt aufgebrachten Brandstempeln "SW mit zentralem, zum Ort weisenden Pfeil" und alter Sammlungsnummer "2215". Frühe Schweizer Halbartenform in guter Erhaltung. L ca. 191 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 2'000
1028. Lyoner Kampfgertel
(Goyarde Lyonnaise), Frankreich, 15./16. Jh. Gertelförmige, gereinigte Hauklinge mit Schlaghaken und -zacken am Rücken. Übergangsstück zum Griffstück aus Vierkanteisen. Wurmstichige Hilze mit Griffzwinge und Knaufplättchen. Sehr seltener französischer Waffentyp in guter Erhaltung. L ca. 91,5 cm.
Adjudication: CHF 650
1029. Schwert
Deutschland, 1. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit facettiertem Olivenknauf, S-Parierstange und drahtbewickelter Hilze. Beidseitig gekehlte Klinge, wohl ergänzt, mit terzseitig ungedeuteter Schmiedemarke. L ca. 110 cm.
Adjudication: CHF 1'300