115. Galileo Chini, Vase
Mugello, um 1920. Keramik, braun salzglasiert. Entwurf von Galileo Chini (1873–1956), um 1920. Ausführung von Fornaci San Lorenzo, Mugello. Manufakturmarke, Modellnummer 2074, Pressnummer 63. Kobaltblauer Dekor mit Antilopen und stilisierten Pflanzen. H 20,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 450
116. Meissen, Figur "Der erste Schlittschuhlauf"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer U 182, Pressnummer 93, Malernummer 12. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1904. Polychrome Bemalung. H 15 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'300
117. Meissen, Figur "Der erste Schmuck"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Y 149, Pressnummer 122. Modell von Paul Helmig (1859–1939), Modelljahr 1907. Polychrome Bemalung. H 17,5 cm.
- Altersspuren, Reparaturstelle (rechter Arm), kleiner Brandriss (rückseitig am rechten Arm).
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 850
118. Meissen, Figur "Knabe, Schneebälle werfend"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer W 131, Pressnummer 111, Malernummer 32. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1905–1910. Polychrome Bemalung. H 13 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 600
119. Meissen, Figur "Mädchen (Schneebälle) abwehrend"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer W 132, Pressnummer 128, Malernummer 68. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1905–1910. Polychrome Bemalung. H 12,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Reparaturstelle (Schal).
Adjudication: CHF 550
120. Meissen, Figur "Kind, aus einer Tasse trinkend".
Nach 1934. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer W 118, Pressnummer 50, Malernummer 75. Modell von Konrad Hentschel (1872–1907), Modelljahr 1905. Polychrome Bemalung. H 16 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 900
121. Michael Powolny, Putto mit Blumen "Frühling"
Wiener Keramik. Entwurf um 1908. Keramik, weiss glasiert und schwarz dekoriert. Manufakturmarke WK, Künstlermonogramm MP, Modellnummer 60 und B (schwarz). H 38 cm.
- Kleine Farbabsplitterungen. Brandriss im Innern.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
123. Emmanuel Villanis
(Lille 1858–1914 Paris)
Bronze, dunkel patiniert. Bezeichnet: "NELLY, E. Villanis, (4 im Kreis) 4751". Giesserstempel "BRONZE GARANTI AU TITRE, L.V DEPOSEE". 12,5 cm.
- Altersspuren, stellenweise berieben.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 230 – 380
Adjudication: CHF 340
124. Julien Causse
(Frankreich 1869–1914)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel. Stehende junge Frau mit langem Haar. H 21,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
127. Paul Darbefeuille
(Toulouse 1852–1933)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Büste einer jungen Dame. Rundsockel und Plinthe aus rotem Marmor. H 38 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
128. Theodor Stundl
(Marburg 1875–1934 Hohenberg)
Datiert 1913. Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel. Sitzende Bulldogge. H 19,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossung (Schnauze).
Adjudication: CHF 650
129. Bruno Zach
(Schytomyr 1891–1945 Wien), zugeschrieben
Bronze, polychrom bemalt. Künstlersignatur "J. Tuch" (Pseudonym von Bruno Zach). Giesserstempel "BC in Dreieck". Mädchen mit Hund. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200