515. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 24 (Tasse). Vierpassige Form, gerollter Henkel der Tasse teilvergoldet. Je 4 Segmente: Sehr feine farbige Landschaftsmalerei mit Watteau-Figuren in Abwechslung mit deutschen Blumen vor Türkisfond. Im Spiegel der Untertasse weisses Medaillon mit bunter Blume. Goldspitzenbordüren, tlw. mit Braunkontur. H 7 cm, L 14 cm.
- Boden der Tasse restauriert. Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 360 - 750EUR 340 – 710
Adjudication: CHF 380
516. Meissen, Tasse mit Untertasse
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
517. Meissen, Deckelterrine mit Unterschale
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 22 (Unterschale). Auf blauem Fond mit Schuppenmuster Flusslandschaften mit Schlossansichten und Gesellschaften in Goldkartuschen mit Braunkonturen. Terrine mit Knauf in Blütenform und zwei Doppelasthenkeln. Innen vergoldet, im Deckelinnern Reserve mit Manierblumen, umgeben von Goldrahmen mit Braunkontur. Unterschale mit radierten Goldblumenbouquets und Blumenfestons. D 14, 24 cm.
- 1 Henkel repariert. Rand der Unterschale mit alter Reparaturstelle. Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 1'900 - 3'800EUR 1'810 – 3'620
Adjudication: CHF 2'000
518. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1763–73. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressmarke (U'teller) und Pressnummer 15. Polychrome figürliche Szenen vor Landschaftshintergrund. Tasse mit gemaltem und reliefiertem Blumendekor. Goldränder. H 5,5 cm, D 12,5 cm.
- Kleine Bestossung am Standring (Tasse). Goldränder berieben.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
519. Meissen, Tasse mit Untertasse
Marcolini, um 1775/80. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. Tasse mit Asthenkel. Farbige Landschaftsmalerei mit Reitern und Figuren auf Rocaillekonsolen in Gold und Braun, Streublumen (Tasse). Goldzahnbordüren. H 6,5 cm, D 13 cm.
- Minimal bestossen (Standringe). Goldränder tlw. berieben.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Adjudication: CHF 240
520. Meissen, Capodimonte-Schatulle
Um 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Allseitig reliefierte, figurenreiche Darstellungen im Capodimonte-Stil, Kanten mit feinem Rankendekor. Auf dem Deckel Gastmahl des Herodes. Front mit der Amazonenschlacht, Rückseite mit der Kalydonischen Eberjagd. Auf den Schmalseiten der in einer Fichte hängende Marsyas bzw. ruhende Diana. Deckelwandung mit spielenden Putti. 24x14x14,5 cm.
- Vergoldung minimal berieben.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'200
521. Tasse mit Untertasse, Abraham Seuter
Meissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In Grisaille-Manier Darstellung einer edlen Dame mit Fächer (U'tasse) bzw. eines edlen Herrn mit Hut, je in passiger Kartusche mit goldradierter Rahmung. Goldränder und Goldspitzenbordüre, reliefierte Prunuszweige in Gold übermalt. H 4,5 cm, D 13 cm.
- Feine Kratzer (U'tasse). Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung tlw. leicht berieben.
Adjudication: CHF 500
522. Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei
Meissen, um 1735/40, Ferner-Werkstatt. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke (Koppchen), Pressnummern 36 (Koppchen) und 54. Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor mit Zahnbordüren. Hausmalerei und -Vergoldung. Farbiger Landschafts- und Blumendekor. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Kleine Restaurierung (Koppchen). Kleiner Brandriss (Unterschale). Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 340 - 550EUR 320 – 520
523. Untertasse mit Hausmalerei
Wohl Meissen, um 1720. Porzellan. Ungemarkt, im Stand undeutlich monogrammiert. Glatte Form auf Standring. Hausmalerei Elisabeth Auffenwerth, Augsburg, zugeschrieben. Landschaft in Eisenrot mit Architekturen und Personenstaffage. Ornamentale Schwarzlotmalerei mit Régence-Konsole und breiter Randbordüre. D 12,5 cm.
- Schwarzlotmalerei stark berieben. Chip an der Unterseite des Randes.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 300
524. Teedose mit Hausmalerei
- Restaurierter Deckel ergänzt.
525. Nyon, Coupe à égoutter
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Fischmarke auf beiden Teilen. Ornamental durchbrochene Schale und entsprechende Unterschale mit purpurfarbener Streublümchenmalerei. Die Ränder vergoldet und mit purpurfarbenem Zierfries. H 9,5 cm, D 24,5 cm.
- Standring der Unterschale innen mit kleiner Bestossung.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 850
526. Zürich, Figur "Jägerin"
Um 1770. Weichporzellan. Unterglasurblaue Z-Marke. Polychrome Malerei und Goldstaffierung. Auf Terrainsockel vor Baumstamm stehende Jägerin mit umgehängter Flinte und Taube in der linken Hand. Erdsockel mit 2 Hunden. H 16 cm.
- Mehrfach stark restauriert und ergänzt.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
527. Zürich, Teedose
Um 1770. Porzellan. Unglasierter Boden mit Ritzzeichen IN. Hochrechteckige Form. Sehr feine Malerei. Beidseitig farbige Flusslandschaften mit Architektur und Frauenfiguren. Auf den Seitenflächen und der gewölbten Schulter Baumgruppen. Goldränder. Silberdeckel assortiert ( Frankreich, 19.Jh.). H 12,5 cm.
- Mündung restauriert. Vergoldung und Malerei leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
528. Grosse Schraubkanne
Wohl süddeutsch, datiert 1711. Zinn. Ungemarkt. Sechsseitig. Gewulsteter Röhrenausguss mit Schraubdeckel. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen "HIZ" und Jahreszahl, dazwischen bekröntes Wappen. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 450
529. Grosse Prismenkanne
Zürich, datiert 1787. Zinn. Marke (am Boden) des Hans Konrad I. Bosshard (1727–1795). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss ursprünglich mit Schraubdeckel (nicht erhalten) und Delphinöse. Eingravierte Initialen "A ST" und Jahreszahl. Vorn feine florale Gravuren. H 38 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430