3015. Zaccheo, Ugo
(Locarno 1882–1972 Minusio)
Vor dem Haus sitzende Bauersfrau, eine Webdecke flickend, 1912. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x50 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 4'500
3016. Zaccheo, Ugo
(Locarno 1882–1972 Minusio)
Blick auf den Basodino, von Osten, 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 69x90 cm. - Vom Künstler wurde eine, ursprünglich leicht defekte Leinwand verwendet, welche er kunstvoll geflickt und anschliessend bemalt hat.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'000
3017. Baumberger, Otto
(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)
"Felixrägelhäxebränz", 1921/23. Öl und Tempera auf Karton. Bogenförmig. 61x63,5 cm. - Im rechten, unteren Bildteil Kratzspur und kleine Pigmentdefekte.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 3'800
3018. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Nature morte", 1916. Öl auf Leinwand. 61,5x50 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3019. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Torse", 1924. Öl auf Leinwand. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 51x61,5 cm.
Adjudication: CHF 3'200
3020. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
Jeune fille. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 40,5x32,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
3021. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"La Vigne". Öl auf Leinwand. 73x46 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3022. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
"Pasqua", 1951. Öl und Tempera auf Holzfaserplatte. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 43x35 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 600
3024. Ricco, (Wassmer Erich)
(Basel 1915–1972 Ropraz)
"Skizze Atelier Amiet Oschwand", 1942. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 67x79,5 cm. - Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 2'000
3025. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
Stillleben mit Birnen und Glas, 1945. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert, verso bezeichnet und mit 1944 datiert. 26x45,5. - Platte verworfen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
3026. Heussler, Ernst Georg
(Basel 1903–1982 Zürich)
Zürich, Promenade am Utoquai, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x140 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 2'200
3027. Uelliger, Karl
(Saanen 1914–1993 Dicken)
"Vorfrühling", 1967. Öl auf Holzplatte. Verso bezeichnet und datiert. 38,5x50 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3028. Haefliger, Leopold
(1929 Luzern 1989)
Leichenzug im Winter, 1967. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x50 cm.
Adjudication: CHF 1'500
3029. Borgeaud, Georges
(Lausanne 1913–1998 Genf)
"Les Grenades", 1969/70. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 92x65 cm.
Adjudication: CHF 2'400