315. Henkelschale, Zürich
Um 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, Meister-, Verkäufermarke. B 20,3 H 12,5 cm, ca. 216 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
316. Besteckservice, Rapperswil
Um 1850. Silber, 24-teilig. Meistermarke Fidel Helbling. 12 Tafellöffel und 12 -gabeln. Rückseitig Wappengravur von Salis unter Freiherrenkrone. In Originalschatulle aus Nussbaumholz. 27,6x18,2x13,7 cm, ca. 1480 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Adjudication: CHF 1'600
317. Fussschale
Luzern, Ende 19.Jh. Silber. Werkstatt Bossard. Ovaler Fuss, darüber Balusterschaft und Muschelschale. Fuss und Schaft mit reliefiertem Blatt- und Löwenkopfdekor. Am Schalenrand appliziertes Zierschild mit Zürcher Wappen und folgender Inschrift "GIU. S. BIBLIOTHECAE TIGURINO RUM". H 19,5 cm, ca. 345 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 6'500
318. Deckelschüssel, Augsburg
Um 1705 (Seling Nr. 163). Vermeil. Meistermarke Johann Christoph I Treffler, Meister 1680 (Seling Nr. 1773). Rundform auf Kugelfüssen mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Deckel mit ringförmigem Schlangenknauf. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. D 14 cm, ca. 470 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 4'000
319. Helmkanne, Augsburg
Um 1725–30. Silber. Meistermarke Johann Jakob Schoap I. Runder, fassonierter Fuss, Korpus mit breitem Ausguss und hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Profilbändern. Stadt-, Meistermarke. H 21 cm, ca. 337 g.
- Min. berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
Adjudication: CHF 2'200
320. Schauplatte
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Rundform mit gemuldeter, bzw. gehämmerter Umrandung und durchbrochener Zierde. Im Spiegel historische Schlachtszene darstellend. D 40 cm, ca. 980 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
321. Grosse Schauplatte
Deutschland, Ende 19.Jh., wohl Hanau. Silber. Ovale Form, reich reliefiert. Fahne mit umlaufendem vegetabilem Dekor auf punziertem Grund, im Spiegel bewegte Szenerie einer Bauernhochzeit. 74x61,5 cm, ca. 2230 g.
Estimation: CHF 2'600 - 3'400EUR 2'480 – 3'240
Adjudication: CHF 2'600
322. Grosse Ziervase
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke J.D. Schleissner & Söhne.
Konische Zylinderform auf gewölbtem Rundfuss. Wandung figürlich und ornamental reliefiert: Vier zentrale Medaillons, darin verschiedene Handwerke darstellend, umgeben von Voluten und foralen Motiven. Meistermarke. H 35,6 cm, ca. 1370 g. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 750
323. Fussschale
Heilbronn, datiert 1896. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Form mit fassoniertem Rand über eingezogenem Fuss. Flacher Reliefdekor mit Kartuschen, die begleitet sind von Rocaillen und Blütenzweigen. Im Spiegel gravierte Ligaturinitialen und "1896". Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 29,5 cm, ca. 420 g.
- Am Fuss min. gedellt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
325. 1 Paar Trompetenleuchter
Deutschland oder Schweiz, Ende 19.Jh. Silber. Verkäufermarke Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern. Trompetenförmiger Fuss mit fassoniertem Rand, Schaft mit Zwischennodus und eingestecktem Tropfteller. Am Fuss gravierter Wappendekor. Verkäufermarke, Feingehalt 800 M. H 22,7 cm, ca. 690 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 650
326. Henkelkaraffe
München, Ende 19.Jh. Glaskorpus mit Silbermontierung. Gemarkt Eduard Wollenweber. Schulterpartie mit halbplastischem Kopf, helmförmiger Deckel mit Kartusche und Putto. Schriftmarke, Feingehalt 800. H 32 cm.
- Glas min. bestossen.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Adjudication: CHF 550
327. Henkelkorb
Wien, 1867–1872. Silber/Glas. Meistermarke unleserlich. Ausladende Form mit starrem Bogenhenkel, ornamental durchbrochen. Farblose Glaseinlage mit Schliff- und Ätzdekor. Amtspunze, Feingehalt 800. H 37 cm, ca. 790 g (ohne Glas).
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 430 – 570
Adjudication: CHF 650
329. Zuckerdose, Paris
1819–1838. Silber. Meistermarke J.A. Cressend. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln auf qudratischem Fuss. Deckelknauf mit Eichhörnchen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 21 cm, ca. 439 g.
Adjudication: CHF 500