5615. Wappenscheibe
Schweiz, 19./20.Jh., in der Art des 17.Jhs. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Blau und Orangerot. In Bleifassung. Im Zentrum Bannerträger in Pluderhosen, flankiert von 2 Musikanten. In den oberen Ecken je ein Putto. Am Fuss Inschrift und Jahreszahl: "Ein Ehrenzeiche der Landt Kinder Lachen: ANNO 1676". 26,5x19 cm. In Holzrahmen montiert. 32,5x25 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 180
5616. Lot: 2 Teller
Zinn. (1) Basel, datiert 1715. Marke des Joseph Wick (1654–1721). Rundform. Spiegel mit eingravierten Initialen "DN SP" und Jahreszahl. D 24 cm. (2) Mülhausen, um 1800. Marke des Johann Schmerber (Meister 1783–1834). D 23 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5618. Schnabelstize
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken und Bodenrosette des Hans Heinrich Bosshard (1732–1795). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn graviert. Initialen "HH PF" und Tulpenmotiv. H 24,5 cm.
- Deckel und Henkel gedellt.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5619. Schnabelstize
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken und Bodenrosette der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–1803). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn graviert. Initialen "H B" und ornamentale Motive. H 23 cm.
- Gedellt. Kleine Reparaturstelle (Boden).
5620. Platte
Deutsch, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken undeutlich, wohl Johann Gottlieb Lammers (1754 Meister), Danzig. Rundform. Reich graviert. Im Spiegel mit 2 Schleifen geschmücktes Lamm, auf der Fahne umlaufender Wellenfries. D 35,5 cm.
- Dell- und Schadstellen. Kleine Reparaturstelle.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 100
5621. Steinmörser
Italien, mittelalterlich. Weisser Marmor. Konische Rundform mit 4 Nasen. H 13,5 cm.
- 1 Nase ausgebrochen, Risse.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5622. Steinmörser
Norditallien, 19.Jh. Grauer (Kalk-)Stein mit fossilen Einschlüssen. Konische Rundform mit 4 Nasen, 1 mit Ausguss. H 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 140
5625. Lot: 2 Vorhängeschlösser
Orientalisch, 18./19.Jh. Eisen. (1) Rechteckiges Gehäuse mit unterseitiger Klappe über Schlüsselschlitz. Spreizfedern-Bügelverschluss mit Schiebeschlüssel. L 23 cm. (2) Zylindrisches Gehäuse mit 3 Verstärkungsringen. Spreizfedern-Bügelverschluss mit Steckschlüssel. L 22 cm.
- Leichte Korrosionsspuren und kleine Reparaturstellen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5626. Lot: 2 Vorhängeschlösser
18./19.Jh. Eisen. (1) Rechteckiges Gehäuse mit 4 Verstärkungsmanchetten. Spreizfedern-Bügelverschluss mit Steckschlüssel. (2) Büchsenschloss mit Drehschlüssel. L je 20 cm.
- Leichte Korrosionsspuren (1). Kleine Reparaturstellen (2).
Adjudication: CHF 160
5629. Tabakschneider
Italien, 19.Jh. Geschweiftes Holzgehäuse. Schublade mit Eisenschloss, Schlüssel nicht vorhanden. Halterung und Messer aus Eisen. Punzierter Name: "SBURLATI GIUSEPPE ACQUI". L 25,5 cm. Dazu: Kleines Wärmegefäss mit Deckel und Holzstiel. L 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen.