6000. Lot: 5 Miniaturen auf Elfenbein
Indien. Farbe auf Elfenbein. Gerahmtes Bild mit Pferdepoloszene, eine figürliche Szene, drei ovale Vogelbilder. Gerahmtes Bild 21,5x21,5 / 10,5x7,5 / 5x3,5cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
6002. Relief
India. In der Art von Gupta. Roter Sandstein. Tänzerin. H 63,5 cm. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
* 6004. Malerei
Indien, 19. Jh. Pichwai. Farbe auf Stoff. Darstellung eines Kronprinzen, der jedes Jahr an seinem Geburtstag gegen Gold aufgewogen wird. Dieses wird anschliessend an die Armen verteilt. 112x83 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400
6005. Buchdeckel
Iran, wohl Qajar. Lackmalerei mit Jagdszene auf dunkelgrünem Grund. Blätterbordüre am Rand. 21,3x15 cm. Gerahmt. 30,5x24 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
6006. Dolch
Wohl Nepal. Eisenklinge. Griff mit durchbrochen-gearbeitetem buddhistischen Symbol, Rückseite mit geometrischem Muster. Scheide reliefiert mit buddhistischen Symbolen auf Blätterrankendekor. Rückseite floral graviert. Gesamtlänge: 30 cm. Klinge: 18,5 cm.
Adjudication: CHF 100
6010. Lot: Vajra und Glocke
Tibet/Nepal, 20.Jh. Messing. L 13,5 / H 18 cm.
Adjudication: CHF 100
6011. Lot: 3 Paar Ohrhänger
Tibet/Nepal, 20.Jh. Weissmetall eingelgt mit Korallen bzw. Türkisen. L 5 bis 8,5 cm.
6012. Lot: 2 Broschen
Tibet/Nepal, 20.Jh. Messing mit Korallen und Türkisen. Geometrisch bzw. mit Bodhisattva verziert. L 6–7 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 280
6013. Schmuck
Tibet/Nepal, 20.Jh. Versilbertes Metalll eingelegt mit Türkisen und Korallen. Rückseite mit Leder bespannt. L 11 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
6014. Anhänger
Tibet/Nepal, 20.Jh. Weissmetall mit Korallen und Türkisen. Durchbrochen gearbeitet. Seitlich mit Schlange flankiert. L 10 cm.