5800. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der leicht vertieften Mitteltafel Darstellung der Deesis. Auf den Flügeln je 3 Heilige. 33x22 cm bzw. 33x38 cm (offen).
- Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 280
5801. Hl. Georg
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Vor Gold- und Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Rechts vor dem Stadttor die Prinzessin, auf den Zinnen der Stadtmauer das Königspaar. Am oberen Bildrand Gottvater über Wolkenband. 24,5x18,5 cm.
- Restaurieter Riss (unterer Bildrand). Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 260
5802. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung retauriert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5803. Heiligenikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Johannes d.V. (rechts). Hintergrund und Umrandung punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
5804. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Gravierter und punzierter Goldgrund, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 13x11 cm. In verglastem Goldrahmen. 33x31 cm.
- Altersspuren. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 180
5805. Hl. Panteleimon
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen mit geöffnetem Arzneikästchen und Spatula. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung floral graviert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x22 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Farbe und Goldgrund tlw. leicht berieben.
Adjudication: CHF 240
5806. Hl. Panteleimon mit Glasperlen-Oklad
Wohl russisch, 20.Jh. (1) Ikone. Deckfarben auf Holz. Hl. Panteleimon mit Arzneikästchen und Spatula. (2) Oklad. Farbige Glasperlenstickerei auf Stoffunterlage. Gerahmt. 26x21,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 450
5807. Staurothek-Ikone "Deesis" und "Festtage"
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund mit eingravierten Akanthusranken. Am oberen Bildrand Erzengel Michael, flankiert von je 2 weiblichen Heiligen. Im Zentrum Seraph. 49,5x44 cm. (2) Metallikonen (Triptychen). Bronze, zweifarbig emailliert. Oben: Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. als Fürbitter (Deesis). Unten: Zwölf Festtage. Verkündigung, Geburt Christi, Geburt der Maria, Marias Tempelgang, Darstellung im Tempel, Taufe, Verklärung, Einzug in Jerusalem, Höllenfahrt, Himmelfahrt, Ausgiessung des Hl. Geistes und Entschlafen der Gottesmutter. Je 10x28 cm.
- Spannungsrisse und Insektengänge. Schad- und Fehlstellen (1). Fehlstellen (Email). Leicht berieben (2).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 1'300
5808. Segenskreuz
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Umrandung mit ornamentalen Motiven. Rückseitig Inschrift. H 26 cm.
- Berieben. Restaurierte Bruchstelle (unterer Kreuzstamm).
Adjudication: CHF 450
5810. Lot: Schutzrolle und 5 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. (1) Schutzrolle. Schwarze und rosa Tinte auf 2 zusammengesetzten Pergamentstreifen. Schriftrolle in Ge'ez, illustriert mit Schutzfigur und religiösem Zeichen. Ca. 150x7,5 cm. (2) 5 Anhängekreuze. Silber bzw. versilbert. 4 mit Perlen- und Drahtauflagen. 1 durchbrochen gearbeitet. H 6–10 cm.
- Alters- bzw. Tragespuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (1,2).
5811. Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Thronende Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln, Aposteln und Heiligen. Am oberen Bildrand Verkündigung und Heimsuchung. Linker Flügel: Kreuzigung Christi, Grablegung und Hl. Georg. Rechter Flügel: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle und Hl. Demetrios. 33,5x48 cm (offen).
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 320 - 650EUR 300 – 620
Adjudication: CHF 320