5000. Murano, 2 Fussgläser
Um 1900. Façon de Venise. Farbloses, rotes und blaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Hoher Schaft mit applizierten Blumen. H 28 und 30 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 280
5001. Baccarat, 1 Paar Kerzenstöcke
Um 1900. Farbloses Glas. Hoher Schaft über breitem Fuss mit Fischdekor im Relief. Kristallbehang. H 26 cm.
Adjudication: CHF 120
5002. 5 Karaffen
Um 1900. Farbloses Kristallglas. Blumen- und Vogeldekor in Mattschnitt. H 24–29 cm.
Estimation: CHF 220 - 440EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 220
5003. 2 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Blanker Gefässkörper. H 32 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 100
5004. 3 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Silbermontur. H 23–34 cm.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 180
5005. 2 Karaffen und Bonbonniere
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H (Karaffe) 28 bzw. H (Bonbonniere) 20 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5006. Böhmen, Karaffe
1.Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, gelb lasiert. Floraler Schnittdekor. H 23 cm.
- Stöpsel minim bestossen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 100
5007. Böhmen, Anbietschale
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, dunkelrot überfangen. Schliffdekor. D 22 cm.
Adjudication: CHF 100
5009. Moser, Karlsbad, 10 Gläser
Mitte 20.Jh. Modell von Rudolf Eschler, 1935. Serie "Culbuto". Buntes Glas, diverse Jagddekore in Mattschnitt. H 4,5–6 cm.
Adjudication: CHF 100
5010. St-Louis, 6 Schnapsgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schnittdekor mit Sternenmotiv. Mit Originalverpackung. H 10,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5011. St-Louis, Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 37 cm.
Adjudication: CHF 140
5012. St-Louis, Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 39 cm.
Adjudication: CHF 140
5013. St-Louis, Fussschale
20.Jh. Farbloses, reliefiertes Glas. Henkel mit appliziertem Beerenzweigdekor aus polychromem Glas. H 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5014. Daum, Schälchen
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Am Rand mit Frosch aus grünem Pâte-de-verre. L 13 cm.
Adjudication: CHF 240