6800. Aalto, Ilmari
(Kuopio 1891–1934 Helsinki)
Felsige Landschaft. 1930. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen datiert 1930 und schwer leserlich bezeichnet ..he Ma...tta(?) 45x53 cm.
- Pigmentdefekte.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
6801. Agghazy, Gyula
(Dombóvár 1850–1919 Budapest)
Fischer am Plattensee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf dem Keilrahmen ortsbezeichnet, verso auf der Leinwand Stempel der ungarischen Ausfuhrgenehmigung. 29,4x51,6 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
6802. Anonym, 18.Jh.
Fête galante. Öl auf Leinwand. 105x128 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'600
6803. Anonym, 18.Jh.
Rastende Hirtenfamlilie in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 92x94 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'900
6804. Alpenländisch, um 1800
Maria mit Kind. Öl auf Weissblech. 29x22,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 260
6805. Anonym, um 1800
Bildnis eines Edelmannes. Öl auf Leinwand. 42,5x34,5 cm.
- Übermalungen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6806. Anonym, um 1800
Gegenstücke: Blumenstillleben in einer Glasvase. Öl auf Holz. Je 31x23 cm.
Adjudication: CHF 1'200
6807. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Der Geflügelhändler. Öl auf Metall. Verso altes Etikett der Fürstlich Liechtenstein'schen Gemäldegalerie. 19,3x15,4 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6808. Anonym, 19.Jh.
Maria mit Kind. Öl auf Kupfer. 21,7x17,5 cm.
Adjudication: CHF 300
6809. Anonym, um 1900
Stillleben mit Vögeln. Öl auf Leinwand. 42x22,6 cm.
6810. Anonym, Anfang 20.Jh.
Kühe im Stall. 1923. Unten rechts unleserlich signiert, datiert sowie unleserlich bezeichnet. 45x58,3 cm.
6812. Boisselier, Antoine Félix
(Paris 1790–1857 Versailles)
Rast am Wegkreuz. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 24,5x32,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
6813. Carter, Hugh
(Birmingham 1837–1903 London)
Bäuerin das gesponnene Garn auf eine Spule wickelnd. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 91,5x71,5 cm.
Adjudication: CHF 340
6814. Charpin, Albert
(Grasse 1842–1924 Asnières)
Weidende Schafe. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22x27 cm.
Adjudication: CHF 400