100. Wohl Harrach'sche Glashütte, Fussvase
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
101. Baccarat, Vase
Frankreich, um 1900. Grün getöntes Glas, rot überfangen. Umlaufend reliefierter Ätzdekor mit Goldstaffierungen. Stechpalmenmotiv auf strukturiertem Grund. H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe tlw. berieben. Kleiner Chip (Mündung).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
102. Emile Gallé, Vase
Nancy, um 1890. Bodensignatur: "Emile Gallé et fecit" mit Blüte. Rauchfarbenes Glas mit grünen und gelben Pulvereinschmelzungen. Polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Floraldekor. H 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Hals gekürzt und abgeschliffen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 260
103. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen orange überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Johannisbeerzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 800
104. Emile Gallé, Solifleur
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. H 17 cm.
Adjudication: CHF 450
105. Emile Gallé, Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben und weissen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Clematisblüten. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 500
106. Emile Gallé, Solifleur
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit partiellen, mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, weinrot überfangen. Am Hals mehrfarbige Glasaufschmelzung in Form einer stilisierten Muschel. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Algen und Wasserpflanzen. Binnenzeichnung in Nadelätzung. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 850
107. Emile Gallé, Grosse Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und roten Pulvereinschmelzungen, violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Clematisblüten. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 59 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (Dekor).
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Adjudication: CHF 1'300
108. Emile Gallé, Schale
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, aussen gelb bzw. innen rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Rosenzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. D 31,5 cm.
109. Daum Frères, Fussschale
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz 1355". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, tlw. säurepolierter Dekor mit Efeuranken. Binnenzeichnung in flacher Nadelätzung. H 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Kalkablagerungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 2'800
110. Legras, Vase
St. Denis, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Hellblaues Glas mit rot marmorierten Pulveraufschmelzungen. Auf rauem Grund hochgeätzter Dekor mit Waldlandschaft und Hirschfigur. H 26 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 500
111. André Delatte, Vase
Nancy, um 1920. Nadelgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 45,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 650
112. Verrerie Schneider, Pokal
Epinay-sur-Seine, um 1925. Nadelgeätzte Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit rosafarbenen und weissen Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit stilisiertem Fingerhutdekor. H 23 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 550
113. René Lalique, 2 Schalen "Coquille"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1924. (1) "Coquilles No.4". Um 1925. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. Gravierte Signatur: "R. LALIQUE, Nr. 3203". D 16 cm. (2) "Coquilles No.5". Nach 1925. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé. Reliefierte Signatur: "R. LALIQUE". D 13 cm.
Adjudication: CHF 320
114. René Lalique, Dose "Houbigant - Quatre Flacons"
Wingen-sur-Moder, um 1928. (1) Deckel. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. Reliefierte Signatur: "R. LALIQUE". D 14 cm. (2) Dose. Mit beiger Seide kaschierter Karton. Darin 3 Flakons aus farblosem Glas mit reliefierter Signatur: "R. LALIQUE HOUBIGANT FRANCE". D 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Flakon und Stöpsel fehlen. Seide brüchig.