7100. Stuhl
Jugendstil ca. 1910. In der Art von J. Hoffmann. Nussbaum. Halbrundes Gestell, dreiseitig mit Sprossen belegt. Gepolstert: Lederbezug Schwarz. Guter Zustand. 74x58x76 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 380
7104. Sitzbank
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen, konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 186x53x79 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 500
7107. Gänterli
Alpenländisch Barock 18. Jh. Nadelholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, Nischenfach mit ausgeschnittenen Wangen. Gebrauchsspuren. 55x38x187 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 380
7109. Etagere
Louis Philippe ca. 1880. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit gedrechselten Säulen und vier Tablaren. Gebrauchsspuren. 46x33x79 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7110. Gueridon mit Spiegel
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter ausgeschnittener Platte. Aufsatz gedrechselt mit drehbarem Spiegel. Guter Zustand. 45x37x150 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 380
7111. Tisch
Barock 19. Jh. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf ausgestellten Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 78x58x75 cm.
7112. Bonheur de Jour
Napoleon III ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Front mit floralen Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 88x58x124 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 600
7113. Nähtischchen
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell unter einschübigem Korpus. Gebrauchsspuren. 60x44x72 cm.
Adjudication: CHF 160
7114. Pembroke Table
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Einschübiges Korpus auf hohen konischen Beinen. Rechteckige Platte mit seitlich aufklappbaren Flächen. Guter Zustand. 81x50x71 cm.
Adjudication: CHF 200