3600. Gueridon
Spät-Biedermeier ca. 1830/40. Nussbaum, Ahorn. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, unter runder Platte. Platte mit Kontrastfilet's und sternförmiger Einlage gearbeitet. Gebrauchsspuren. 50x50x74 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 500
3601. Demi-Lune
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell mit hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 83x43x78 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 360
3602. Spieltisch
Empire-Stil um 1900. Wohl Wien. Mahagoni. Säulenförmiges Fussgestell mit ovalem Tablar. Einschübiger Korpus mit aufklappbarer Platte, und grüner Filzeinlage. Schloss signiert: Carl Jahn Wien. Gebrauchsspuren. 63x43x82 cm.
Adjudication: CHF 320
3603. Gueridon
Louis XVI-Stil um 1900. Mahagoni, Marmor. Quadratisches Fussgestell mit hohen runden Beinen. Reiche Bronzebeschläge, ausgeschnittene Platte mit Messingumrandung. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 29x29x84 cm.
Adjudication: CHF 600
3604. Kleine Kommode
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf profiliertem Sockelgestell mit geschweifter Front. Front der Schubladen mit arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 76x48x78 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 550
3605. Demi-Lune Spieltisch
Biedermeier-Stil um 1900. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen, konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Front und Platte mit Messingfilet's belegt. Guter Zustand. 80x40x75 cm.
Adjudication: CHF 320
3606. Paravent
Arbeit des 19. Jh. Oel auf Leinwand.
Dreiteiliges Gestell: Darstellung, Gebirgslandschaft mit Bächen und Brücken. Guter Zustand. 173x186 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3607. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vasenförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte unter runder Platte. Platte sternförmig furniert und mit Sterneinlage intarsiert. Guter Zustand. 109x109x74 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 750
3608. Damenbureau
Louis XV 18. Jh. Palisander. Frankreich. Zweischübiger Korpus mit hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Schreibplatte mit schönem Blumen- und Vogeldekor intarsiert. Guter Zustand. 79x50x96 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
3609. Gueridon
Louis XV-Stil 19. Jh. Eiche, polychrome Fassung. Signiert Voule, Paris. Zweischübiger Korpus auf hohen eleganten Beinen. Umseitig mit Landschaftsszenen bemalt. Gebrauchsspuren. 33x26x76 cm.
Adjudication: CHF 500
3610. Betstuhl
Frühbarock ca. 1720. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen und obenliegender Schublade. Front mit Vogel- und geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 70x50x90 cm.
Adjudication: CHF 450
3613. Schragentisch
Alpenländisch. Montafon. 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit Schublade unter oktagoner Platte. Platte mit Schiefereinlage und geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 99x99x71 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
Adjudication: CHF 1'200
3614. Ein Paar Stühle
Louis XVI-Stil 19. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig mit geschnitztem Perlstab und Rosetten belegt. Gepolstert: Bezug Beige. Gebrauchsspuren. 49x56x88 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 580
Adjudication: CHF 320