6650. Linthal
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6651. Rapperswil
"Der obere Zürich See mit seiner Umbegung. Panoramenansicht vom Meienberg aufgenomen". Kol. Aquatinta von J.B. Isenring, 1859. 9,6x45 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
6652. Rheinfall
"La Chûte du Rhin prise de face. Gouache von Rudolf Weymann, bei L. Bleuler, um 1840. Unten links signiert. 48,2x71,3 cm. Gerahmt. - Grau gouachierter Rand.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 650
6653. Rheinfall
"Der Rheinfall bei Schaffhausen und die Trachten der 22 Cantone der Schweiz". Kol. Aquatinta von G.K. Stauffer, um 1840. 29,3x28,8 cm. Gerahmt. - Um ein Medaillon mit Ansicht des Rheinfalls, kreisförmig angeordnete Wappen und Trachten der Schweizer Kantone mit kurzen Begleittexten. In den Ecken sind ländliche Szenen dargestellt
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 260
6654. Sarnen
"Vue de Sarnen, Chef-Lieu du Canton d'Unterwalden dessus le Bois". Kol. Umrissradierung von J.J. Biedermann. Hrsg. v. Birmann & Huber, 1812/23. 39,8x58,9. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6655. Stansstad
Blick vom Ufer auf den Schnitzturm. Aquarell von Johann Caspar Koller, 1841. Unten links signiert und datiert. 33,5x43,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6656. Walensee
Ansicht des Walensees mit einer grossen Felsformation im Vordergrund. Aquarell wohl von G. Straub, um 1850. 24,7x34,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
6657. Zürich
"Löwen Zwinger Zürich". Entwurf für ein nie ausgeführtes Projekt. Braune Feder, Aquarell und Farbstift. Unten links datiert 13. Feb. 1904. 59x78 cm. Gerahmt. - Laut Angaben auf der Rückseite Entwurf eines Architekten Ziegler aus Zürich.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 800
6658. Zürich
"Tigurum. Zürych". Ansicht aus der Vogelschau. Radierung von Matth. Merian, 1655. 26,5x35 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 260
6659. Zürich
"Zürich, Grosse Stadt". / "Zürich, Kleine Stadt". 2 Aquatintas von F. Hegi, 1845. Je 14x21,3 cm. Beide Bll. gerahmt.
6660. Zürich
"Seefeld prise depuis la haute Promenade à Zurich". / "Das neue Postgebäude, Hauptfacade gegen die Strasse". 1 Aquatinta von J. Ruff nach F. Bury, um 1830 und 1 Aquatinta von H. Siegfried nach J. H. Reutlinger, 1845. 13x17,2 cm und 15,3x20,7 cm. Beigegeben: "Zu Affoltern bei Höngg im Canton Zürich". Kol. Umrissradierung von Heinrich Füssli. 5,5x8,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6661. Zürich
"Panorama de Zurich". Aquatinta Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1870/80. 13,2x37,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6662. Zürich
Malerischer Plan der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen. Aquatinta von A. Appert nach F. Schmid. Hrsg. von H.F. Leuthold, 1846/47. 48,2x69,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
6663. Zürich
Grundriss der Stadt Zürich. / Grundriss der Stadt Zürich und der umliegenden Gegend. 2 Kupferstichkarten, einer davon flächenkol., nach H. Keller, 1838 und 1850. 28x33,7 cm und 20,5x25,5 cm. Beigegeben: Plan des neuen Post-Gebäudes und der neu projectirten Post-Strasse in der mindern stadt Zürich. Aquatinta-Plan von F. u. C. Hegi nach H.C. Stadler, 1835. 21x31,8 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6664. Zürich, Kanton
Blick auf einen Gasthof mit angrenzender Brauerei. Im Vordergrund rechts eine Postkutsche. Aquarell von Jakob Bosshard, 1841. Unten rechts signiert und datiert. 27,2x37,2 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200