5200. Vinaigrette
Birmingham, 1831. Silber. Meistermarke ES. Rundform mit Ringöse und zwei scharnierten Deckeln, der eine ornamental durchbrochen. D 3 cm, ca. 16 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 280
5201. Lot: 2 Nadeletuis
19.Jh. Silber. In Form eines Pfeiles, bzw. eines Ankers. An Kette mit Agraffe zum Einhängen. L 9– 12 cm, zus. ca. 37 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 300
5202. Lot: Dose, Etui und 3 Stifthalter
19./20.Jh. Silber, versilbert. Kl. Dose mit Reliefdekor, Münzhalter-Etui mit Niellodekor und 3 Stifthalter (1x versilbert). L 5–12 cm, zus. ca. 70 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 140
5203. Dose
London, 1897. Silber. Meistermarke HM. Rechteckform mit konvexer Wandung, reliefierter Deckel mit Kartusche und Voluten. Gemarkt. Feingehalt 925. L 10,5 cm, ca. 75 g.
Adjudication: CHF 100
5205. Lot: 11 Döschen und 1 Etui
England, Deutschland, mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Verschiedene Formen, tlw. ornamental graviert, bzw. reliefiert. Gemarkt, Feingehalt 800–925. B 2–8,5 cm, zus. ca. 237 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5206. Lot: 9 Döschen
England, Portugal, mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber, bzw. versilbert. Verschiedene Formen, tlw. ornamental graviert, bzw. reliefiert. Gemarkt, Feingehalt 800–925. B 2–6,5 cm, zus. ca. 227 g.
Adjudication: CHF 200
5207. Lot: 10 Döschen u. 1 Etui
Italien, England u.a.m. 20.Jh. Silber, bzw. versilbert. Verschiedene Formen, tlw. ornamental graviert, bzw. reliefiert. Gemarkt, Feingehalt 800–925. B 2–5 cm, zus. ca. 183 g.
Adjudication: CHF 200
5208. Dose
Birmingham 1912. Silber/Email. Herstellermarke Williams Ltd. Blanke Rundform, Steckdeckel teilweise rot emailliert. Gemarkt. D 7,2 cm, ca. 59 g.
Adjudication: CHF 100
5209. Dose, Tiffany & Co.
USA., 1. Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Zylinderform mit Steckdeckel. Wandung und Deckel mit Blattornamenten graviert. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 7,4 cm, ca. 190 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 500
5210. Pillendöschen, Tiffany & Co.
USA, 20.Jh. Gold 14K. Würfel mit scharniertem Deckel. Allseitig Punktedekor auf geripptem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 585. 1,7x1,7x1,3 cm, ca. 10 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 340
5211. Dose
Schweiz, um 1800. Silber, innen vergoldet. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Mit floralem und ornamentalem Gravurdekor. 8x5 cm. ca. 75 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 220
5212. Lot: 5 Dosen und Etuis
19./20.Jh. Silber und versilbert. 2 Pillen-, 1 Tabak-dose und 2 Streichholzetuis, tlw. mit Initialen. B 3–7 cm, zus. ca. 105 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 120
5213. Taschenuhrständer
London, 1923. Silber/Schildpatt. Meistermarke Grey & Co. Rechteckige Plattform mit gerundeten Ecken und Silbermontierung. Darauf Taschenuhrständer und Notizenklammer. Gemarkt. 7,2x9,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 280
5214. Flakon
Paris, um 1900. Silber. Zylinderform, Steckdeckel mit gravierten Ligaturinitialen. Garantiemarke, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 950. H 11 cm, ca. 148 g.
Adjudication: CHF 100