800. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Im hellen Mittelfeld thronen 4 hakenbesetzte Oktogone in Rot und Schwarz, flankiert von Stufenrauten in alternierenden Farben als sekundäre Medaillons. 2 weisse Blattranken-Nebenbordüren umgeben die breite braune, mit dekorativ gereihten Ornamenten in unendlichem Rapport belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 140x285 cm (ft. 4.6x9.4).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
801. Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld zeigen sich 2 weisse, grosszügig angelegte und miteinander verbundene Rautenmedaillons, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, stilisierten Vögeln und weissen, mit einer Rauten-Musterung verzierten Eckzwickeln. Mehrere schmale Wellenrankenborten in verschiedensten Ausführungen umgeben auf dekorative Weise das Mittelfeld. Kleine reparierte Stelle am Rande des Feldes. An der unteren Seite ist der Abschlusskelim leicht reduziert. Gebrauchsspuren. 180x198 cm (ft. 5.9x6.5).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'100
802. Karabagh
S-Kaukasus, um 1930. Im roten Mittelfeld ruhen 3 blaue, miteinander verbundene Rechtecke, die im Inneren mit stilvollen Oktogonen belegt sind, flankiert von geometrisch gezeichneten Dekorelementen. Eine blau-schwarze reziproke Medachyl-Innenborte und 2 Blütenranken-Aussenborten in Rot und Weiss umgeben das Feld. Gebrauchsspuren. 109x174 cm (ft. 3.6x5.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
803. Kuba-Sumach
O-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das terracottafarbene Innenfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons, Blattranken und Zweigen dekorativ überzogen. Die türkise, mit grossen Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre wird von einer effektvollen Laufender Hund-Aussenbordüre gesäumt. Gebrauchsspuren. 141x342 cm (ft. 4.7x11.3).
Adjudication: CHF 1'700
804. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf rotem Grund thronen 3 miteinander verbundene Kartuschen-Medaillons in Blau, flankiert von sekundären Medaillons, Blüten und Sumach-Ornamenten. 2 weisse, mit Stufenrauten in alternierenden Farben geschmückte Borten sowie eine Laufender Hund-Aussenborte begleiten die dekorative Wellenranken-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 172x228 cm (ft. 5.7x7.5).
805. Bakhshayesh
NW-Persien, um 1900. Das gesamte braune Mittelfeld ist mit einem dekorativ gestreuten Herati-Dekor ausstaffiert und von 4 hellblauen Eckzwickeln umgeben. 2 hellblaue Blüten-Nebenbordüren säumen die stilvolle rote Sägeblatt-Hauptbordüre. Fehlende Endbordüre an beiden Endungen. Reparierte Stellen. Gebrauchsspuren. 167x289 cm (ft. 5.5x9.5).
Adjudication: CHF 850
806. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein dekoratives nachtblaues Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern, inmitten von in unendlichem Rapport angelegten vielfältigen Rautenblüten, die das gesamte Feld schmücken. Fein gearbeitete weisse Blütenborten säumen die ebenfalls nachtblaue, mit filigran gezeichneten Blüten und Zweigen belegte Kartuschen-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 128x200 cm (ft. 4.2x6.6).
807. Tekke-Buchara-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Zusätzliche Hakenrauten-Schürze auf beiden Seiten. Gute Erhaltung. 210x312 cm (ft. 6.9x10.3).
Adjudication: CHF 800
808. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im leeren nachtblauen hexagonalen Feld ruht ein rotes, mit Herati-Streudekor verziertes Hexagon mit 2 hakenbesetzten Ausläufern. In den breiten roten Eckzwickeln wird die Musterung des Medaillons fortgesetzt, dazu 3 filigrane Rosettenborten. Natürlicher Abrash im Feld. Gebrauchsspuren. 160x253 cm (ft. 5.3x8.3).
Adjudication: CHF 700
809. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) steht im roten Feld eine hochgewachsene Zypresse an einem Teich, in dem Fische umherschwimmen, dicht flankiert von blühenden Bäumen, Tieren, Blattranken und Vögeln. Filigrane Blütenborten säumen die breite nachtblaue, mit Vögeln und Blumenbouquets belegte Hauptbordüre. Durchgehend grosse reparierte Stelle im Feld, brüchig. 137x227 cm (ft. 4.5x7.5).
Adjudication: CHF 800
810. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes gewelltes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, dicht flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen weissen Eckzwickeln. Die breite, ebenfalls blaue Hauptbordüre ist mit filigranen Blüten und Palmetten eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 128x200 cm (ft. 4.2x6.6).
811. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Das in einem seltenen Hellblau gehaltene Innenfeld ist durchgehend mit einem dekorativen Wabengitterwerk belegt. Blütenmotive und Blumenbouquets in unterschiedlichen Ausführungen und Farben schmücken auf dekorative Weise die einzelnen Felder. 2 filigrane Nebenbordüren umranden die rote, mit Blütenkompositionen und Vögeln verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 140x213 cm (ft. 4.6x7).
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
812. Kashan
Z-Persien, um 1930. Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blütenkompositionen und Rankenbändern. Mehrere floral geschmückte Borten säumen die seltene grüne, mit Kartuschen, Blütenpalmetten und Zweigen dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x207 cm (ft. 4.3x6.8).
813. Keshan
Z-Persien, um 1940. Im weissen Innenfeld liegt ein elegantes rotes viereckiges Medaillon, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 filigranen blauen Eckzwickeln. Die breite rote Hauptbordüre ist mit Blütenpalmetten und Rankenbändern kunstvoll verziert. Sehr gute Erhaltung. 134x134 cm (ft. 4.4x4.4).
Adjudication: CHF 600
814. Gabbeh
S-Persien, um 1980. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Im blau-grünen Mittelfeld bildet ein filigranes gelbes Zackenband das Medaillon, flankiert von stilisierten Tieren und figürlichen Darstellungen in alternierenden Farben. Breite Kassetten in verschiedensten Farbtönen bilden die grosszügig angelegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 220x285 cm (ft. 7.3x9.4).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'000